Как загрузить ПЦР-тест на Госуслуги: пошаговое руководство для прибывающих в Россию - Южные дела

Как загрузить ПЦР-тест на Госуслуги: пошаговое руководство для прибывающих в Россию

07 сентября 2021 | 18:58
kak_zagruzit_pcr_test_na_gosuslugi_poshagovoe_rukovodstvo_dlya_pribyvayushchih_v_rossiyu

Заполняем сведения в 4 этапа 

С 7 июля 2021 года все, кто прибыл из-за рубежа в Россию, обязаны предоставить информацию о своем состоянии здоровья в связи с антиковидными мерами. При этом не важно, каким способом гражданин вернулся в страну, будь то наземный, воздушный или водный вид транспорта. Эта статья — краткая инструкция как правильно загрузить ПЦР-тест на Госуслуги и пройти регистрацию прибывающих в Российскую Федерацию. 

Когда заполнить анкету и сдавать ПЦР-тест? 

kak_zagruzit_pcr_test_na_gosuslugi_poshagovoe_rukovodstvo_dlya_pribyvayushchih_v_rossiyu_01

Авторизуйтесь на портале Госуслуг. Заблаговременно, до пересечения границы России, пройдите регистрацию прибывающих в Российскую Федерацию. Она представляет собой анкету, которую необходимо заполнить всем, в том числе переболевшим коронавирусом и прошедшим вакцинацию. 

По прибытию в Россию есть три дня, чтобы сдать ПЦР-тест и еще один день, чтобы загрузить его результаты на Госуслуги. До получения заключения лабораторного исследования соблюдайте самоизоляцию. 

Проходить тестирование не понадобится только в двух случаях: 

  • — если есть сертификат о вакцинации, а с момента прививки прошло не более года;
  • — если человек переболел коронавирусом не более 6 месяцев назад, а диагноз был официально подтвержден в медучреждении. 

При этом соответствующие сведения должны быть внесены в единую государственную информационную систему Минздрава России ЕМИАС.

Как загрузить результаты ПЦР-теста на Госуслуги 

kak_zagruzit_pcr_test_na_gosuslugi_poshagovoe_rukovodstvo_dlya_pribyvayushchih_v_rossiyu_07

Приготовьте скан-копию результата теста на коронавирус, он может быть в любом из перечисленных форматов: jpg, jpeg, png, bmp, svg, gif, tiff, pdf. Размер файла не должен превышать 5120 Кб. Чтобы прикрепить тест на ковид на портале Госуслуг переходим по ссылке. После этого необходимо заполнить бланк в 4 этапа. 

Этап 1. Указываем персональные данные, гражданство, добавляем паспортные данные, контакты и адрес проживания. 

Этап 2. Заполняем подробности поездки. В разделе «страна откуда прибыли» укажите последнюю страну из которой отправляетесь в Россию, в том числе если поездка была с пересадками. 

Этап 3. В этом пункте необходимо подтвердить состояние здоровья тремя способами на выбор. Как подгрузить тест на ковид на Госуслугах? Кликаем по строчку «ПЦР-тест», затем указываем в какой клинике и когда выполнили, отмечаем галочкой его результат. Теперь загружаем тест на COVID-19 на Госулуги, перетащив файл или выбрав в папке на компьютере.

Этап 4. В заключении нужно проинформировать, прибыли ли в страну вместе с детьми и дать согласие на обработку персональных данных. 

kak_zagruzit_pcr_test_na_gosuslugi_poshagovoe_rukovodstvo_dlya_pribyvayushchih_v_rossiyu_06

Иностранным гражданам необходимо пройти аналогичную процедуру, но в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19».

Автор
Ксения Соседко