Тест на коронавирус в Краснодаре - где можно сдать?

Как сдать тест на коронавирус в Краснодаре в частной клинике

13 апреля 2020 | 20:00
sdat_test_na_koronavirus_v_Krasnodare

Редакция провела расследование добросовестности выполнения услуги в частных лабораториях города

Согласно информации Роспотребнадзора, лаборатории, проводящие тест на коронавирус, должны иметь лицензию на осуществление деятельности в области опасных инфекционных заболеваний. Это означает, что без соответствующего документа частные клиники России не имеют права брать анализы у пациентов. Наша редакция попыталась узнать, имеют ли клиники, которые делают анализы на коронавирус в Краснодаре, соответствующие документы. Также выяснили, сколько стоит анализ, и как его можно сдать

Тест на коронавирус в Краснодаре

В документе Роспотребнадзора коронавирус относят к возбудителям инфекционных заболеваний человека и животных 2 степени потенциальной опасности. Из-за угрозы заражения и распространения инфекции проведение теста на коронавирус в частных клиниках должно быть лицензировано Роспотребнадзором.

Для начала мы попытались разобраться, какие клиники Краснодара имеют лицензию для проведения теста на коронавирус. Для этого мы обратились в Роспотребнадзор и Минздрав Краснодарского края, а также в краевой оперштаб. Однако ни одна из указанных организаций не смогла нам предоставить список частных лабораторий, имеющих нужную лицензию.

Тогда мы созвонились с тремя частными лабораториями в Краснодаре, которые предлагают сделать тест на коронавирус любому желающему на платной основе. Разговор с клиниками CL, Екатерининская и ID-clinic вы можете прослушать в статье.

Тест в Ситилаб на коронавирус

test_na_koronavirus_v_Krasnodare

Первой мы позвонили в клинику Ситилаб. После 10 минут ожидания нам ответил оператор. Девушка подтвердила, что лаборатория CL занимается тестированием на коронавирусную инфекцию. 

Чтобы сдать анализ на коронавирус в CL, можно заказать выезд на дом или обратиться в один из филиалов клиники очно. 

Анализ проводится методом ПЦР мазка из носоглотки. Цена теста — 1300 рублей. Выезд специалиста для забора материал составляет 500 рублей. Время проведение исследования составляет два рабочих дня.

После ознакомления с прайсом мы поинтересовались, имеет ли клиника лицензию Роспотребнадзора, и попросили ее предоставить. Оператор ответила, что не обладает такой информацией. Она предложила немного подождать, пока она уточнит этот вопрос. Спустя 5 минут ожидания нам сообщили, что узнать о лицензии мы сможем на горячей линии после того, как выполним тест. То есть, чтобы узнать, имеет ли лаборатория лицензию на осуществление услуги, нам сначала нужно ею воспользоваться. Предоставить лицензию СМИ клиника отказалась.

Тест в клинике Екатерининской на коронавирус

Еще одна лаборатория, которая предлагает сдать тест на коронавирусную инфекцию на коммерческой основе, клиника Екатерининская.

Цена теста на коронавирус здесь значительно выше — 5000 рублей. Также придется заплатить за выезд на дом 500 рублей. Внутри филиалов клиника не осуществляет забор биоматериалов — только на дому. Как скоро может выехать специалист неизвестно. Нам дали ориентировочное время — сегодня после обеда или завтра.

Также оператор клиники уточнила, что медсестра может выехать на дом для взятия мазка только в случае, если у пациента нет никаких симптомов ОРВИ, высокой температуры, а также если он не бывал в странах с плохой эпидситуацией. Если хоть один из пунктов подтверждается, человек должен обратиться для сдачи материалов в государственное медицинское учреждение.

Когда речь зашла о лицензии, оператор также сказал, что не обладает нужной информацией и перевел нас на горячую линию. К сожалению, этот звонок оборвался, но мы перезвонили снова.

На горячей линии нам также не дали никакого подтверждения лицензии и попытались перевести обратно на разговор с оператором, где ранее нам информацию тоже не дали.

Анализы в клинике ID-clinic на коронавирус

Нам сообщили, что пока клиника ID-clinic не проводит анализов на коронавирус. Однако она уже принимает заявки желающих пройти тест. По словам оператора колл-центра клиники, лаборатория еще не получила нужных тестов. 

По предварительным данным, цена анализа составит 1600 рублей за само исследование. Также придется заплатить 300 рублей за выезд на дом. Оператор также уточнила, что цена с появлением самого теста может измениться.

Точная дата получения тестов и старта приема пациентов пока не известна.

Где в Краснодаре разрешили проводить тесты на коронавирус

test_na_koronu_krd

23 апреля, спустя 11 дней после выхода материала, на официальном сайте Роспотребнадзора РФ появилась информация, где в Краснодаре можно сдать тест на коронавирус официально. На территории Краснодарского края лишь две единственные лаборатории, которые внес Роспотребнадзор в свой перечень с разрешением на осуществление исследований, и обе находятся в Краснодаре. 

24 апреля «Южные дела» связались с лабораториями, чтобы узнать подробности о сдачи теста.

«Клиника Преображенская»

— ООО «Клиника Преображенская» по адресу: ул. Ставропольская 210, д.д 1. ИНН 2309121029. 

— Пока информация уточняется, ничего не известно. Перезвоните через час, два, три, — ответил сотрудник клиники. 

Напомним, что в клинику мы прозвонили спустя сутки, после публикации Роспотребнадзором перечня лабораторий в которых в Краснодаре можно сдать анализ на коронавирус. 

CL Medical Group

— ООО «СЛ МедикалГруп», фактический адрес: ул. Московская, 96. ИНН 2308108201

По телефону горячей линии «Южные дела» в первую очередь уточнили, применим ли анализ к старым штаммам коронавируса или же анализ применяется и при COVID-19. Диспетчер объяснил, что анализ применяется для диагностики новой формы вируса. 

Редакции предоставили широкий перечень адресов лаборатории в Краснодаре, где желающие могут сдать анализ на коронавирус. Пройти тестирование могут граждане, которые не имеют симптомов ОРВИ, а также не выезжали за границу в течение 2 недель. Предварительно обязательно нужно записаться на тест. 

В качестве биоматериала берут мазок с задней стенки глотки, поэтому за два часа до исследования нельзя пить, есть, курить, чистить зубы, полоскать рот, жевать жвачку. 

Результаты можно узнать спустя 2 рабочих дня, не считая день прохождения исследования. Возможно, что результат будет готов раньше, тогда вы получите соответствующее письмо на электронную почту. 

Стоимость анализа на коронавирус в Краснодаре — 1900 рублей. 

Адреса лабораторий CL Medical Group в Краснодаре где можно сдать анализ (тест) на коронавирус: 

  1. ул.Первого мая, д. 234, 
  2. ул.40 лет Победы, д.129, 
  3. ул.Атарбекова, д.22, 
  4. ул. Восточно-Кругликовская, 18/1, 
  5. ул. Гаврилова, д.93, 
  6. ул. Героя Яцкова, д.9, 
  7. ул. Дзержинского, д.201, 
  8. ул. Игнатова, д.16, 
  9. ул. Казбекская, д.12, 
  10. ул.Красных партизан, д.163, 
  11. ул. Московская, д.196, 
  12. ул. Невкипелого, д.18/2,
  13. пр. Чекистов, д.35, 
  14. ул. Северная, д.500, 
  15. ул. Селезнева, д.100, 
  16. ул. Симферопольская, д.18, 
  17. ул. Сормовская, д.202/1,
  18. ул. Ставропольская, д.127, а также д.226, 
  19. ул. Суздальская, д.20, 
  20. ул. 2-я Целиноградская, д.44, 
  21. ул. Уральская, д.166/2. 

Перечень лабораторий, разрешенных Роспотребнадзором

Роспотребнадзор опубликовал 8 мая перечень лабораторий, которые допущены к проведению тестов на коронавирус и имеют соответствующую сертификацию. К клиники Ситилаб и Преображенской добавили еще две лаборатории: Клиника “Евромед” (ООО “Современные диагностические технологии” и Клиника Екатерининская. Тем не менее, в перечне указано, что проводить тест на коронавирусную инфекцию Екатерининская еще не начала. Ознакомиться с полным перечнем клиник по всей стране можно по ссылке.

Клиника “Евромед”

Клиника “Евромед” запустила тестирование на COVID-19 10 мая. Стоимость анализа — 1900 рублей. Тестирование проводится в одном из филиалов клиники по ул.Калинина, 201 только по предварительной записи. Однако при наличие симптомов ОРВИ и повышенной температуры клиника не проводит тест.

Для анализа используют тест-систему российского производителя ОАО «Вектор-Бест». Перед сдачей не рекомендуют использовать лекарства для орошения носа и глотки, а также таблетки для рассасывания не менее, чем за 6 часов. Также за 3-4 часа до тестирования нельзя есть, пить, курить, чистить зубы, полоскать рот и даже жевать жевательную резинку.

Можно ли доверять частным клиникам

test_na_koronavirus_Krasnodar

Тестирование в частных клиниках на платной основе должно было позволить всем желающим удостовериться в своей безопасности и близких людей. Однако как частным клиникам, так и государственным учреждениям, направленным на борьбу с коронавирусом, по сей день не хватает четкой организации своей деятельности. Также в регионе уже наслышаны о случаях мошенничества с тестированием на COVID-19, из-за чего градус доверия к частным лабораториям упал. 

Хочется верить, что вскоре сотрудничество государственных и частных медицинских организаций будет отлажено. А вся нужная информация о лицензиях на деятельность клиник появится на официальных ресурсах. У людей должна быть возможность убедиться в правомерности деятельности частных клиник. 

Имеет ли смысл делать тест 

С другой стороны, действительно ли имеет смысл вообще делать тест? При наличии симптомов или поездки за границу в анамнезе, вы можете получить бесплатное тестирование от лабораторий Роспотребнадзора.

Если сдадите анализ на платной основе в частной клинике и даже получите отрицательный результат, вам все равно будет необходимо самоизолироваться, чтобы не заразиться инфекцией. Поэтому практической выгоды от прохождения теста нет. Кроме того, полученный отрицательный тест не гарантирует, что через несколько дней вы не заразитесь COVID-19. 

Тест на антитела к коронавирусу

Ученые всего мира бьются за создание максимально точного теста на антитела к коронавирусу. Антитела вырабатываются, если человек уже переболел вирусом. Тогда, в следующий раз, как переболевший столкнется с коронавирусом, антитела будут атаковать вирус. Силы иммунитета не дадут заболеть снова еще некоторое время .

В некоторых государствах тест на антитела к коронавирусу их уже активно используют. Другие только официально их регистрируют. Результат такого теста может стать универсальным пропуском в условиях карантина.

В России вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что вскоре подобная тест-система появится в Москве. Ее будут использовать в первую очередь для выявления переболевших COVID-19 среди медиков, которые работают с инфицированными коронавирусом.

Статистика на сегодня

test_na_koronavirus

На момент написания статьи — 13 апреля в Краснодарском крае зафиксировано 210 случаев COVID-19. Из них 32 пациента выздоровели и выписаны из больницы. Трое пациентов скончались. 

Пока в стране идет интенсивный прирост заболевших. По словам Татьяны Голиковой, 14-16 апреля должны стать решающими днями для эпидемиологической ситуации в стране. Именно в эти даты России должна вступить на так называемое “плато”. Это означает, что количество новых заболевших должно прекратить стремительный рост. Если в этих числах ситуация не изменится, то количество заболевших будет еще возрастать некоторое время. 

За месяц число заболевших COVID-19 в России выросло от 56 до 18328 случаев. К сведению, прирост более чем в 327 раз. Большинство заболевших выявлено в Москве. 

Пока единственным самым верным способом предупредить распространение инфекции является добровольная самоизоляция и ответственное отношение граждан. Люди должны осознать, что нарушая условия самоизоляции и карантина, они только продлевают пандемию со всеми ее последствиями. Тщательное соблюдение самоизоляции, мер личной гигиены и социальной дистанции могут создать безопасные условия. Тогда необходимость в платных и любых других тестах и анализах практически сводится на нет.

Редакция обращает внимание, что ситуация может меняться.

Обновлено: в России стартовала массовая вакцинация против COVID-19. Читайте в статье где можно сделать прививку от коронавируса в Краснодаре и в других муниципалитетах края.

Автор
Валерия Кручинина