Как пройдет 9 мая в Краснодаре в 2020 году - Южные дела

Как пройдет 9 мая в Краснодаре в 2020 году

04 мая 2020 | 17:26

Список мероприятий в честь 75-летия Великой Победы

В этом году из-за пандемии коронавируса День Победы по всей России пройдет в онлайн-формате. Традиционного прийти всей семьей на парад, или принять участие в акции «Бессмертный полк» — не удастся. Однако каждый сможет проникнуться атмосферой патриотического праздника не выходя из своего дома.  

Все мероприятия по случаю 75-летия Великой Победы будут транслироваться по телевидению. Такой формат позволит почтить память близких, без риска для здоровья граждан.

Начнется празднование 9 мая с обращения президента Владимира Путина к населению в 10:00

Затем, в 10:50 состоится торжественный пролет авиационной техники в небе над Краснодаром. В демонстрации задействуют боевые вертолеты и самолеты. Маршрут проложен так, чтобы авиатехника пролетела над мемориалом «Вечный огонь».

В 11:00 на мемориале «Вечный огонь» пройдет торжественное возложение цветов. 

В 19:00 по всей России будет объявлена минута молчания. Жителям Краснодара предлагают в этот момент выйти на балконы с портретами своих родственников — участников войны. По окончанию минуты молчания — исполнение песни «День Победы».

В 21:50 Краснодар присоединится к акции «Фонарики Победы». Ее проведут в память о тех, кто не вернулся с фронта. Участникам акции предлагают подсветить свои окна в доме свечами или фонариками. 

В 21:55 в эфире телеканалов и радиостанций прозвучит голос Юрия Левитана. Он объявит о разгроме фашистской Германии и окончании Великой Отечественной войны, как 9 мая 1945 года. Также голос легендарного советского диктора будут передавать из машин городской «Службы спасения», курсирующих по городу.

В 22:00 по телевидению пройдет прямая трансляция праздничного салюта из города-героя Новороссийск.

Акция «Парад у дома ветерана»

В День Победы два парадных расчета военнослужащих и казаков и будут маршировать под окнами участников Великой Отечественной войны. Также для фронтовиков устроят театрализованное поздравление артисты внутригородских округов.

Акция «Флаги России. 9 мая» 

В этом году в России к Дню победы первые запускают флешмоб «Флаги России. 9 Мая». В этой акции, не выходя из дома, сможет поучаствовать может любой желающий. Для этого нужно разместить на окнах или балконе российский триколор. Как писали «Южные дела», участники могут повесить настоящий флаг, либо нарисовать его красками на окне или ватмане. Во всех знаковых местах Краснодара к 9 мая вывесят 4 тысячи флагов. 

Акция «Бессмертный полк»

Всероссийская акция «Бессмертный полк» в 2020 году пройдет в режиме онлайн. «Южные дела» писали подробно, как подать заявку для участия. Сделать это еще не поздно. Из присланных фотографий ветеранов,  сформируют видеоролик, который покажут 9 мая. В День Победы видеоряд будут показывать на большом экране Главной городской площади с 7:00 утра до 23:00. 

Проект «Стена памяти»

Это еще одна акция, которая позволит выразить глубокое уважение подвигу советского народа. Так, 9 мая на экране Главной городской площади Краснодара будут транслироваться документальные кадры с именами и фотографиями участников Великой Отечественной войны. Как писали «Южные дела», рассказы о подвигах своих дедов и прадедов жителям Краснодара нужно было прислать организаторам проекта до 27 апреля. 

«Фронтовая бригада» и акция #ПоемДвором

Чтобы сохранить атмосферу праздника, фронтовиков адресно будут поздравлять выездными мобильными концертами. Артисты выступят во дворах многоэтажек, где живут ветераны, и споют им песни военных лет. Как писали «Южные дела», таким образом, они не только порадуют стариков, но и напомнят жителям многоквартирных домов, что по соседству с ними живут герои военных лет. В этому году с Днем Победы поздравят 162 ветеранов Великой Отечественной войны.

Проект «#Окна_Победы»

Еще один способ отдать дань памяти фронтовикам из дома — это проект  Окна_Победы. Для этого нужно оформить окна своих квартир или домов рисунками, фотографиями и надписями, посвященными Великой Победе. Фотографии разместить в социальных сетях с официальным хэштегом #Окна_Победы.

Акция «Георгиевская лента» 

Ежегодная акция «Георгиевская лента» в этом году также, как и многие другие мероприятия, пройдет в режиме онлайн. Раньше главный символ Дня Победы бесплатно раздавали на улицах. Традиция остается и сейчас, однако с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических мер ленточки раздадут в магазинах, аптеках и на заправках. Однако получить символ 9 мая можно и онлайн в виде маски в Инстраграм. Как это сделать читайте здесь.

«Письмо Победы» 

Так как в условиях нынешней пандемии навестить и поздравить ветерана лично нельзя, то активисты придумали другой способ, как можно выразить свою благодарность. А именно — написать и отправить фронтовикам письма. Принять участие в акции можно и сейчас. Как это можно сделать смотрите здесь.

Автор
Анастасия Киреева