К чему привела непогода на Кубани 16 февраля - Южные дела

К чему привела непогода на Кубани 16 февраля

16 февраля 2021 | 19:56
k_chemu_privela_nepogoda_na_kubani_16_fevralya

Какие меры приняты в связи со снегопадом и сильным ветром 

В Краснодарском крае наблюдается комплекс опасных погодных явлений: сильный ветер, снег и мокрый снег, гололед, налипание осадков. В некоторых районов высота выпавшего снега достигает 1 метра. 16 февраля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главное о происшествиях в связи с непогодой и принятых мерах к этому часу. 

В Апшеронском районе введен режим ЧС и прервано сообщение с тремя населенными пунктами 

k_chemu_privela_nepogoda_na_kubani_16_fevralya
пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Власти Апшеронского района приняли решение ввести режим ЧС в связи с сильным снегопадом. Сообщается, что большое количество выпавшего снега парализовало движение транспорта к трем населенным пунктам. Как уточнил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, сообщение было прервано с хутором Кушина, Десятый километр и поселком Режет. Затруднительно добраться и до поселка Верхние Тубы. 

Продукты для жителей населенных пунктов будут доставляться на снегоходах, сообщают местные власти. 

В Белореченском районе школьники переходят на дистанционное обучение 

Как сообщает администрация района, 17 и 18 февраля дети будут на дистанционном обучении. Далее, решение о посещении школы будут приниматься в зависимости от погодных условия.

На Кубани на время непогоды создадут штабы по координации работы коммунальных и дорожных служб 

k_chemu_privela_nepogoda_na_kubani_16_fevralya

По данным Центра управления регионом, наибольшее число жалоб на нечищенные от снега улицы и дороги поступают от жителей Краснодара, Апшеронска, Усть-Лабинска, Новороссийска, Анапы.

Вдоль автодорог развернуты пункты обогрева 

k_chemu_privela_nepogoda_na_kubani_16_fevralya
пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Для оказания помощи водителям и их пассажирам на федеральных автотрассах и на трудных участках дорог работают пункты обогрева. 

«Южным делам» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, где уже установлены палатки обогрева:

— На М-4 «Дон» на участке 1390-1411 км в районе Молдавского перевала на границе Горячеключевского и Туапсинского районов установлена палатка, рассчитанная на 30 человек. 

— Для обогрева задействовано кафе «Старый замок» на М-4 «Дон» 1390 км. 

— На М-4 «Дон» на участке 1516-1534 км между Новороссийском и пос. Кабардинка. 

— На Сухумском шоссе также имеется мобильный пункт обогрева.

— На Р-217 «Кавказ» на 160 км около г.Армавир. Работает палатка для обогрева и две полевые кухни для обеспечения горячими напитками. 

k_chemu_privela_nepogoda_na_kubani_16_fevralya

В связи с ухудшением погодных условий к работе подготовлено 216 пунктов обогрева, которые в случае необходимости развернут на проблемных участках автодорог и перевалах. 

Как сообщали «Южные дела», сильный шторм выбросил на набережную кубанского курорта сотни камней. Волны доставали до торговых павильонов. 

В Новороссийске ожидается ураганный ветер со скоростью до 33 м/с. Минусовая температура и шквал с северо-востока приведет к обледенению судов. 

Помимо этого, сегодня аэропорт Краснодар несколько раз приостанавливал прием и вылет самолетов. В настоящее время ограничение работы аэродрома продлено до 20:30.

Автор
Ксения Соседко