Из Сочи стартует экспедиция длиной в 283 дня вдоль границ России - Южные дела

Из Сочи стартует экспедиция длиной в 283 дня вдоль границ России

26 февраля 2021 | 15:44
iz_sochi_startuet_ekspediciya_dlinoj_v_283_dnya_vokrug_granic_rossii

За время беспрецедентного путешествия участники пройдут 34 тысячи километров

Русское географическое общество (РГО) анонсировало уникальную по своим масштабам экспедицию вдоль границ РФ. За 283 дня впервые в истории путешественники преодолеют более 34 тысяч километров по территории 50 субъектов страны. Старт запланировал на 3 марта 2021 года из образовательного центра «Сириус» в Сочи, сообщает пресс-служба РГО.

Группа из 11 человек, куда вошли члены РГО, путешественники и фотографы, совершат так называемую «внутреннюю кругосветку» самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного пути участники преодолеют на ледоколе. В ключевых местах маршрута будут проводиться лекции, спортивные состязания, выставки. К походу смогут присоединиться ученые и молодые люди.

Во время беспрецедентного путешествия группа опробует на себе несколько новых туристических маршрутов, включая «Золотое кольцо Боспорского царства», куда вошли достопримечательности Крыма, Кубани и Ростовской области. На этих землях 2,5 тысячи лет назад было образовано Боспорское царство — старейшее государство в России.

«Нам бы хотелось, чтобы экспедиция всколыхнула Россию. Чтобы молодёжь обратила внимание на то, в какой прекрасной стране живёт. У нас часто показывают передачи о зарубежных странах. Я был практически во всех из них, на всех континентах, видел жизнь «изнутри», но могу сказать, что Россия — одна из наиболее интересных, самобытных, свободных стран. По ходу экспедиции мы будем встречаться с детьми, молодёжью в регионах, чтобы рассказать им о России. В экспедицию будут вовлечены более 100 тысяч человек», — рассказал руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Ранее «Южные дела» писали, что два парня проплыли 300 км от Армавира до Краснодара на сапбордах по реке Кубань.

Автор
Антон Волощенко