Из кубанских аэропортов нельзя вылететь в Турцию из-за квоты для россиян - Южные дела

Из кубанских аэропортов нельзя вылететь в Турцию из-за квоты для россиян

02 апреля 2021 | 18:59
iz_kubanskih_aehroportov_nelzya_vyletet_v_turciyu_iz_za_kvoty_dlya_rossiyan
фото: пресс-служба Международного аэропорта Краснодар

Росавиация готовит список стран доступных для полетов из Краснодара и Сочи

С 1 апреля 13 аэропортам России было разрешено возобновить регулярное международное авиасообщение. Об этом заявили 26 марта на заседании оперштаба по предупреждению распространения COVID-19. В список вошли аэропорты Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Тюмени, Южно-Сахалинска, а также Краснодара и Сочи. 

Несмотря на разрешение по возобновлению международных полетов, для путешествий оказался доступен не весь список стран. Под запретом для 13 аэропортов, в том числе кубанских, оказалась Великобритания и популярное туристическое направление — Турция. Соответствующую телеграмму Росавиация 29 марта разослала авиакомпаниям, сообщает «Ассоциация туроператоров».

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе Международного аэропорта Краснодара, решение вызвано введенной квотой со стороны Турции. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, власти Турции установили ограничение на число прибывающих туристов в сутки. 

Со стороны России эта квота уже выполнена теми аэропортами, которые ранее выполняли международные полеты. Таким образом, если еще из 13 городов России возобновят полеты в Турцию, то число туристов превысит квоту. 

Помимо этого, в настоящее время остается неизвестно в какие страны можно будет вылететь из Краснодара и Сочи. 

— Мы ожидаем сообщение от Росавиации в котором будет представлен точный список стран, разрешенных для международного авиасообщения, — прокомментировали «Южным делам» в пресс-службе аэропорта Краснодар.

Автор
Ксения Соседко