«Из крана течет грязь»: в Школьном микрорайоне Краснодара больше месяца нет воды - Южные дела

«Из крана течет грязь»: в Школьном микрорайоне Краснодара больше месяца нет воды

14 августа 2020 | 20:48
zhiteli_shkol'nogo_mikrorajona_krasnodara_mesyac_zhivut_bez_vody

Без водоснабжения в период пандемии коронавируса остались 30 тысяч человек

Вспышка кишечной инфекции произошла в Школьном микрорайоне Краснодара в 10-х числах июля. Причиной эпидемии стало микробное загрязнение воды из-под крана. Водоснабжение было экстренно прекращено для дезинфекции коммуникаций.

Работы по промывке ведутся до сих пор. Больше месяца люди живут без воды в домах и учатся экономить ресурс, ставший драгоценным. О проблеме и людях, которые стали заложниками ситуации — в материале «Южных дел».

С чего все началось

О вспышке кишечной инфекции в Школьном микрорайоне Краснодара «Южным делам» стало известно 13 июля. У множества людей появились высокая температура, тошнота, рвота, недомогание и общая слабость. Несколько человек, включая детей, госпитализировали в инфекционную больницу. Проблемы со здоровьем пострадавшие объясняли плохим качеством питьевой воды из-под крана.

«Все началось 10 июля. В этот день я взяла с собой бутылку воды, которую набрала из-под крана. Не успела, правда, вскипятить ее. Весь день пила эту воду, а на следующий вечер у меня поднялась температура до 38,5°C. Думала, что отравилась, пока в чате жильцов на состояние не пожаловались еще несколько человек. А через время вода из-под крана и вовсе стала пахнуть хлоркой», — рассказывала Мария.

В Роспотребнадзоре 13 июля «Южным делам» опровергли заявление об эпидемии и заявили, что «по факту вспышки кишечной инфекции в одном из микрорайонов города экстренных извещений от Минздрава не поступало», жалоб от граждан тоже.

Развитие событий

Тем не менее 15 июля без объяснения причин поставщик коммунальных услуг прекратил подачу холодной воды в Школьном микрорайоне.

Тогда же власти Краснодара признали проблему и заявили, что в одну из скважин водозабора, из которой вода подается жителям Школьного, попали дождевые осадки. 16 июля Роспотребнадзор подтвердил микробное загрязнение воды.

«Было проведено эпидрасследование. Пробы питьевой воды показали, что качество воды не соответствует санитарно-гигиеническим нормам по микробиологическим показателям. Это стало основанием для выдачи Роспотребнадзором предписания о промывке и дезинфекции сети водоснабжения в этом районе», — сообщали в пресс-службе городской мэрии.

20 июля в мэрии Краснодара заявили о завершении работ по промывке, обеззараживанию коммуникаций и повторном взятии проб на качество питьевой воды. Результаты ожидались 22 июля, но так и не были обнародованы.

Затяжные экспертизы

23 июля в Роспотребнадзоре «Южным делам» заявили, что повторное взятие проб не проводилось, так как на водозаборе «ВНИИМК» (находится в ведении федерального госпредприятия «ЖКХ») до сих пор не завершены промывка и обеззараживание сетей.

«Хозяйствующий субъект, который дезинфицирует сети, после завершения работ должен обратиться с заявлением о повторном взятии проб на анализ в коммунальный отдел Управления Роспотребнадзора. На сегодняшний день соответствующих документов от субъекта не поступало. Как только будет завершена работа по очистке коммуникаций, «ВНИИМК» обратится к нам», — сообщала «Южным делам» официальный представитель Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова.

28 июля по поручению городских властей «Краснодар Водоканал» проверил состояние коммуникаций и заключил, что три из четырех скважин водозабора по-прежнему находятся в неудовлетворительном состоянии, их нужно продолжать чистить и дезинфицировать. Директора «ЖКХ» уволили. На его место назначили врио.

31 июля специалисты в очередной раз приступили к промывке скважин водозабора «ВНИИМК». 8 августа резервуар стали заполнять водой. Планировалось проверить санитарное состояние воды и обнародовать результаты 11 августа. Этого вновь так и не случилось.

За подробностями «Южные дела» 11 августа обратились в пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. В ведомстве объяснили, что взятием проб воды занимается «Краснодар Водоканал», у которого есть частная лаборатория для этих задач.

В пресс-службе «Краснодар Водоканал» 14 августа «Южным делам» отказались комментировать результаты взятия проб воды и перенаправили в городскую администрацию. В мэрии «Южным делам» оперативно прокомментировать результаты проверки санитарного состоянии воды не смогли.

Месяц без воды

Между тем в Школьном микрорайоне Краснодара у 30 тысяч граждан больше месяца нет воды. Как рассказали «Южным делам» местные жители, питьевую воду ежедневно приходится таскать из продуктовых магазинов десятками литров. Некоторым это не под силу.

«На улице жара, повсюду говорят о необходимости постоянно мыть руки из-за гуляющего коронавируса. Каким-то образом нужно ходить в душ, стирать, готовить, пользоваться санузлом. Как нам это делать? В ближайших магазинах вода в пятилитрушках стоит дорого. Приходится ходить или ездить в другие продуктовые», — рассказала местная жительница Алена.

По словам горожан, ситуация осложняется отсутствием водовозок с питьевой водой. «Водовозки продержали первые три недели. Из них давали техническую воду. Пить ее нельзя. Она пригодна только для мытья полов, посуды. А такая вода у нас иногда и из-под крана течет. Зачем за ней ходить на улицу? Вот люди и перестали. Спрос упал и машины вообще убрали», — объяснила Мария, жительница многоэтажки на ул. Академическая.

В пресс-службе мэрии Краснодара «Южным делам» заявили, что одна водовозка все-таки есть на ул. Школьная 13/2. Местные жители ее там не обнаружили. Сейчас проблему взяли на контроль в администрации округа.

«Мы хотим, чтобы нам пересчитали плату за воду. Мы включаем кран, ждем, пока стечет черная вода, чтобы набрать технической. А счетчик-то крутит. А по сути течет грязь. У кого-то фильтры, краны сломались. И получается, что мы платим втройне — за ржавую воду из-под крана, за питьевую воду из магазина и за замену сантехники», — объяснила Виктория, жительница ул. Передовой.

Некоторым жителям Школьного микрорайона приходится еще хуже. Из крана у них не течет даже техническая вода. Рустам Бекиров записал видеообращение и призвал всех, кого коснулась проблема, подать коллективную жалобу к властям и выйти на улицы с пикетами.

На момент публикации материала от врио «ЖКХ» жильцам Школьного микрорайона поступило сообщение, что с 15 по 20 августа в домах «будет отключена подача питьевой воды» из-за очередной промывки резервуаров.

«Какое отключение питьевой воды? У нас ее и так нет — из-под кранов течет техническая вода. Промывка сетей ведь еще не завершена. В уведомлении сказано, что теперь нам будут давать эту якобы питьевую воду с 5:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00. Люди не знают, верить «ЖКХ» или нет, что ее можно пить», — рассказывают местные жители.

Тем временем речи о полноценном возобновлении подачи водоснабжения в Школьном микрорайоне даже не идет.

Автор
Антон Волощенко