Исполняющим обязанности главы Краснодара станет Евгений Наумов - Южные дела

Исполняющим обязанности главы Краснодара станет Евгений Наумов

21 сентября 2021 | 18:19
ispolnyayushchim_obyazannosti_glavy_krasnodara_stanet_evgenij_naumov

В администрации рассказали, как будет избран новый мэр 

В марте 2021 года действующий глава краевой столицы Евгений Первышов выразил намерение баллотироваться в депутаты Госдумы. По его словам, это позволило бы городу заручиться дополнительной поддержкой и финансам из федерального бюджета для решения ряда проблем.

В этом году в связи с пандемией единый день голосования был проведен в период с 17 по 19 сентября. Явка на выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва на Кубани составила 65,3%. 

Евгений Первышов стал кандидатом от партии «Единая Россия» по округу №46. Согласно предварительным результатам голосования в его пользу отдали выбор 53,47% избирателей. Соответствующая информация размещена на сайте избиркома Кубани. 

ispolnyayushchim_obyazannosti_glavy_krasnodara_stanet_evgenij_naumov_01
фото: ikkk.ru

Сегодня в пресс-службе городской мэрии рассказали, что после того, как ЦИК официально огласит итоги выборов, Евгений Первышов подаст в отставку по собственному желанию. Когда городская Дума утвердит решение, то пост исполняющего обязанности мэра займет первый заместитель — Евгений Наумов, курирующий работу по вопросам архитектуры и строительства. 

В течение 10 дней после того, как Евгений Первышов подаст в отставку, городская Дума проведет конкурс по отбору кандидатур на пост мэра. Документы от кандидатов будут приниматься в течение не менее 20 дней. 

Затем будет создана конкурсная комиссия в которой будет находиться четыре человека от муниципалитета, еще четверых назначит губернатор. Их задача — отобрать не менее двух кандидатур на пост мэра. Список представят депутатам, который изберут путем тайного голосования нового главу Краснодара. 

Автор
Ксения Соседко