Госдума утвердила закон о бесплатном питании в школах

Госдума утвердила закон о бесплатном питании в школах

18 февраля 2020 | 15:18
gosduma_pitanie_v_shkole

До 1 сентября 2023 года во всех школах появится бесплатное горячее питание

18 февраля Госдума приняла закон, согласно которому все школьники страны должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. 

Напомним, в январе Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что все ученики с 1 по 4 классы в российских школах должны получать бесплатное питание.

Финансирование проекта будет осуществляться из федерального, а также местных муниципальных бюджетов. Регионы смогут получать субсидии на софинансирование организаций, предоставляющих питание для школ, из федеральной казны.

Законопроект также устанавливает критерии, которым должна соответствовать пища в школьных столовых. В первую очередь еда должна “здоровой”. Это значит, что при приготовлении пищи для детей запрещено использовать некачественное сырье с кормовыми добавками, стимуляторами роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ. Говорится в сообщении на официальном сайте Госдумы.

Также школа будет обязана публиковать информацию о питании в столовой на своем сайте вплоть до ежедневного меню, сообщил Андрей Исаев Первый замруководителя фракции «Единая Россия».

Парламентарий добавил, что к 1 сентября 2023 года не должно остаться ни одной школы без бесплатного качественного и контролируемого обществом питания для начальных классов.

Автор
Валерия Кручинина