Госдума утвердила на должность премьер-министра России Михаила Мишустина - Южные дела

Госдума утвердила на должность премьер-министра России Михаила Мишустина

16 января 2020 | 16:01
mishustin_utverzhden_na_dolzhnost'_prem'er_ministra_rossii
фото: duma.gov.ru/

Соответствующее решение парламентарии приняли 16 ноября

Михаил Мишустин избран депутатами Госдумы на должность премьер-министра РФ. Об этом 16 января сообщается на сайте нижней палаты.

За назначение Мишустина на должность председателя правительства проголосовало 383 парламентария (85,1%), против — нет, воздержались от решения — 41 (9,1%). Всего проголосовало 94,2% (424 депутата).

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что первый раз в истории нижней палаты нет депутатов, которые были ли бы против кандидатуры председателя правительства РФ.

В ответном слове Мишустин поблагодарил Госдуму за поддержку и пообещал в апреле доложить о курсе, взятом новым правительством.

— Обещаю давать аргументированные ответы, которые есть в голове. Конечно, учту совет Владимира Вольфовича: «поаккуратнее», но лучше честно. В этом смысле хочу заверить вас, что буду готовиться к апрелю, чтобы более детально вас ознакомить с тем курсом, который правительством РФ возьмет. Надеюсь, что вы одобрите это, — сказал Мишустин.

Михаилу Мишустину 53 года. Он родился в Москве, окончил Московский государственный технологический университет по специальности инженер-системотехник. В 90-х работал в Международном компьютерном клубе. До 2004 года занимал должность замминистра РФ по налогам и сборам. До 2006 года Мишустин руководил Роснедвижимостью, а затем, до 2008 года — Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости. В 2010 году возглавил ФНС и был ее бессменным руководителем до настоящего времени.

Напомним, 15 января после послания Владимира Путина Федеральному собранию, в котором президент предложил внести изменения в Конституцию, в частности, изменить порядок назначения правительства и доверять Госдуме утверждать на посты премьера, его замов и министров, Дмитрий Медведев сообщил об уходе действующего правительства в отставку.

— Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, — сказал премьер. — В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку, — заявил Медведев информагентствам.

Путин поблагодарил кабмин во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым за проделанную работу и попросил членов правительства исполнять обязанности в полном объеме до формирования нового кабмина. Медведеву глава государства предложил занять пост замсекретаря Совета безопасности.

Вслед за информацией об отставке действующего правительства Владимир Путин предложил на должность премьер-министра главу ФНС Михаила Мишустина. Кандидатуру одобрила «Единая Россия». На заседании фракции Мишустин пообещал выстраивать работу на посту председателя в тесном сотрудничестве с парламентом. В числе приоритетов он назвал цифровую экономику, опору на нацпроекты и снятие барьеров для бизнеса.

Подробнее о том, кто такой Михаил Мишустин, читайте здесь.

Автор
Антон Волощенко