Госдума приняла закон о переводе осужденных ближе к родным - Южные дела

Госдума приняла закон о переводе осужденных ближе к родным

19 марта 2020 | 14:58
perevod_osuzhdennyh_v_regiony_prozhivaniya_rodstvennikov

Нормы касаются тех, кого только направляют в исправительные учреждения, и уже осужденных

Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит переводить осужденных в исправительные учреждения, расположенные в регионах проживания родственников. Это коснется не только осужденных к лишению свободы, но и тех, кого направили на принудительные работы.

Сейчас осужденные отправляются отбывать наказание в регионы, где проживали или где им вынесли приговор. При этом в случае отсутствия по месту жительства или вынесения приговора необходимого учреждения их направляют не в ближайший регион, а в любой другой.

Принятый закон позволит переводить осужденных в регионы, где проживают их супруг или супруга, родители, дети, усыновители или усыновленные, родные братья и сестры, а также дедушка, бабушка и внуки. Если по месту проживания родственников нет учреждения необходимого типа, осужденного переведут в ближайший к ним регион.

Решение о переводе будет приниматься на основе письменного заявления осужденного или с его согласия по просьбе родственников. Право перевода получат как уже отбывающие наказание, так и только приговоренные судом.

Ранее «Южные дела» писали, что множественные нарушения нашли в исправительной колонии на Кубани.

Автор
Антон Волощенко