Генпрокуратура взяла на контроль дело о ДТП со школьным автобусом, в котором пострадали дети - Южные дела

Генпрокуратура взяла на контроль дело о ДТП со школьным автобусом, в котором пострадали дети

05 декабря 2020 | 16:39
v_dtp_so_shkol'nym_avtobusom_postradali_shest'_chelovek

На водителя автобуса возбуждено уголовное дело

На трассе Новомышастовская — Холмская в Абинском районе днем 3 декабря произошла авария с участием школьного автобуса МБОУ СОШ №17 и легковушки. При выезде из хутора Красный Октябрь 61-летний водитель спецтранспорта на неравнозначном перекрестке не уступил дорогу Nissan Almera. Автомобили столкнулись. От удара «ГАЗель» с детьми улетела в кювет и перевернулась. Иномарку отбросило на обочину.

На момент столкновения в «ГАЗели» ехали пятеро человек, включая четырех несовершеннолетних без сопровождающего взрослого. Двое из них — 7 и 12 лет — были госпитализированы с различными травмами. Пострадали также оба водителя.

На 61-летнего мужчину, управлявшего школьным автобусом, завели уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств»). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Была организована проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, включая требования к организованной перевозке детей до образовательной организации и обратно, техническому состоянию школьного автобуса. Результаты проверки и расследования уголовного дела по факту чрезвычайного происшествия с детьми взяты под контроль Генпрокуратуры РФ, сообщает 5 декабря пресс-служба ведомства.

Автор
Антон Волощенко