Где в Краснодаре можно сдать тест на антитела к коронавирусу - Южные дела

Где в Краснодаре можно сдать тест на антитела к коронавирусу

18 мая 2020 | 15:27

В Краснодаре появилась возможность сдать тест на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 в частных медицинских лабораториях. Исследование позволяет выяснить перенес ли человек COVID-19, и есть ли у организма иммунитет к вирусу. Услуга может стать актуальной, поскольку у 45-50% россиян заболевание протекало бессимптомно. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова во время брифинга 17 апреля. 

«Южные дела» выяснили, что на 19 мая лишь несколько клиник в Краснодаре выполняют тестирование на антитела к COVID-19. 

Как проводится тестирование на наличие антител к новой коронавирусной инфекции? 

Для проведения исследования берут забор венозной крови в условиях клиники. С собой клиент должен взять паспорт для процедуры оформления. 

Чтобы получить точный результат теста, необходимо отказаться от пищи на 3 часа до проведения исследования. У клиента не должно быть признаков ОРВИ, а также повышенной температуры или одышки. При наличии подобных симптомов необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи от государственной клиники. 

Чем отличаются антитела IgA и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 

gde_sdat_test_na_antitela_k_koronavirusu_01

В клиниках предлагают определение двух групп антител к вирусу, но чем они отличаются? 

Иммуноглобулин IgA — показывает, что в данный момент организм переносит коронавирус, поскольку число антител увеличивается на 5-14 день с начала заболевания. Однако, уровень антител IgA не способен отобразить заболевание, если человек перенес его давно. То есть, тест на эти антитела сможет раскрыть болезнь, даже если она только наступила, но не покажет коронавирус, если от его начала прошло больше двух недель. 

Антитела группы IgG — тест на эти иммуноглобулины не покажет, если пациент заболел коронавирусом недавно. Зато исследование даст понять, что человек перенес болезнь более двух недель назад.  Эта группа антител вырабатывается в организме спустя 15-20 суток от начала заболевания и их повышенный уровень сохраняется еще длительное время. Антитела IgG обеспечивают устойчивый иммунитет у организма к различным вирусам и бактериям. 

Рационально сдать тест на оба иммуноглобулина, поскольку так можно узнать заражен ли пациент коронавирусом в данный момент или перенес ли он его ранее. 

Сдать тест на антитела к коронавирусу в Краснодаре можно в следующих медицинских центрах: 

«В надежных руках»

Имеется возможность проведения теста на антитела класса IgA и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. 

Стоимость тестирования на IgA, либо на IgG — 2 900 рублей. Если выполнить тест на два антитела IgA и IgG, то цена за оба составляет 4 500 рублей. Результаты клиент получает через 5 дней. 

Тестирование выполняется с 7:00 до 16:00 без выходных. Предварительно следует записаться по телефону: 8(861)221-03-33. Забор крови для теста проводится по адресу: Тургенева, 62.

«Южные дела» выяснили, что забор крови осуществляется действительно в стенах клиники «В надежных руках». Затем биоматериал отправляют в лабораторию «СМЛаб» сети «СмартМедЛаб». 

Таким образом клиника «В надежных руках» оказалась посредником. 

«СМЛаб» 

В «СМЛаб» можно сдать тест на антитела IgA или IgG к коронавирусу. Стоимость теста 2 800 рублей. Если сдавать тест на обе группы антител, то сумма тестирования равняется 5 150 рублей. Результаты теста можно получить через 4-5 рабочих дней. 

Сдать кровь для тестирования можно по 4 адресам: 

  • — ул. Кожевенная, 44, 
  • — ул. Ковалева, 5, 
  • — ул. Ставропольская, 80, 
  • — ул. Российская, 134/4. 

«Клиника Екатерининская»

gde_sdat_test_na_antitela_k_koronavirusu_02

Клиника предоставляет услугу по тестированию на коронавирус и антитела IgG. Стоимость услуги на антитела — 3 500 рублей. Получить результаты можно через 2 дня, не включая дня сдачи крови. Для сдачи теста на антитела к коронавирусу не нужно предварительно записываться.

Забор венозной крови осуществляется в филиалах клиники по адресам: 

  • Кубанская набережная, 37/1
  • Кожевенная, 66
  • Герцена, 265/2
  • Одесская, 48/1
  • им. Героя Яцкова И.В., 2/2.

«Инвитро» 

В лаборатории можно сдать тест на антитела IgG. 

Результаты тестирования можно получить через 4 рабочих дня, за исключением дня сдачи крови. Стоимость теста 1 104 рубля, в цену входит проведение теста (950 рубля), а также забор сыворотки крови (154 рубля). 

Адреса лабораторий в Краснодаре: 

  • пр-т Чекистов, 28/1, 
  • ул. Агрохимическая, д. 117, 
  • ул. им. 40-летия Победы, д. 18, 
  • ул. Ставропольская, д. 127, 
  • ул. Тюляева, д. 21, 
  • ул. Атарбекова, д.9, 
  • ул. Карякина, д. 22, 
  • ул. Восточно-Кругликовская, 22, 
  • ул. 2-я Целиноградская, д. 44, к. 2, 
  • ул. Игнатова, д. 55, 
  • ул. Красная, д. 196, 
  • ул. Октябрьская, 179. 

Тест от Роспотребнадзора на антитела к коронавирусу 

Роспотребнадзор объявил о создании и регистрации высокоточной тест-системы на антитела к коронавирусу. 10 апреля тест «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор» получил бессрочное регистрационное удостоверение. Он соответствует всем техническим требованиям и успешно прошел клинические испытания.

Тест-система представляет собой иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет узнать количественное взаимодействие антиген-антитело. Разработкой занимался государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». 

По заявлению Роспотребнадзора, новый инструмент диагностики позволит узнать, болел ли человек коронавирусом, изучить коллективный иммунитет и оценить насколько эффективны вакцины от коронавируса, которые сейчас активно разрабатывают. 

«Южные дела» связались с Роспотребнадзором, чтобы получить подробную информацию. Представитель ведомства рассказал, что на данный момент неизвестно, когда тест-система появится в клиниках города.

Между тем, как считают эксперты, у тех кто перенес заболевание в легкой форме, коронавирус может развиться повторно, поскольку организм не распознал серьезную опасность и иммунитет не стал вырабатывать достаточное количество антител. 

Обновлено: В России с 18 января 2021 года стартовала массовая вакцинация от COVID-19 . Читайте в материале, где можно бесплатно сделать прививку от коронавируса в Краснодаре и всем регионе.

Автор
Ксения Соседко