ФСБ задержала подростков, готовящих теракт в школе Саратова - Южные дела

ФСБ задержала подростков, готовящих теракт в школе Саратова

26 февраля 2020 | 11:05
FSB zaderzhala podrostkov, gotovyashchih terakt v shkole Saratova

Они планировали убить около 40 человек

В Саратове ФСБ задержала 14 и 15-летнего подростков, которые планировали совершить вооруженное нападение на школу. Несовершеннолетние планировали убить окло 40 человек. Их мотивация — месть. Об этом РИА сообщили в ФСБ России. 

Подростки «состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийстви суицида». 

Они задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где хранили обрез охотничьего ружья. Помимо огнестрельного оружия, подростки планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в Интернете.

Следственным управлением СК РФ по Саратовской области  в отношении 14 и 15-летнего юношей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК России (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).

Оба несовершеннолетних задержаны в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечении.

Расследование уголовного дела продолжается. 

Около недели назад, В Крыму ФСБ задержала двух подростков 2003 и 2004 годов рождения, которые готовили теракты в образовательных учреждениях республики.

Автор
Анна Митрофанова