ФСБ вычислила отправителя ложных сообщений о минировании краснодарских вузов - Южные дела

ФСБ вычислила отправителя ложных сообщений о минировании краснодарских вузов

22 сентября 2021 | 18:38
fsb_vychislila_otpravitelya_lozhnyh_soobshchenij_o_minirovanii_krasnodarskih_vuzov

Им оказался 21-летний молодой человек 

22 сентября со страницы в одной из социальных сетей злоумышленник отправил сообщения о минировании университетов в Краснодаре. Как писали «Южные дела», в связи с этим рано утром перед занятиями у студентов здание Кубанского государственного медицинского университета было оцеплено, а люди эвакуированы. В ходе проверки правоохранителями вуза, никаких взрывчатых устройств или веществ обнаружено не было. 

mvd_soobshchenie_o_minirovanii_universiteta_v_krasnodare_ne_podtverdilos
фото: t.me/kub_mash

Сотрудники ФСБ оперативно установили личность отправителя заведомо ложных сообщений. Им оказался 21-летний молодой человек, который неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Краснодарскому краю. 

Санкции статьи о заведомо ложном сообщении о террористическом акте предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Информация о «минёре» передана в полицию. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Геленджике за ложное сообщение о минировании аэропорта мужчина получил 3 года колонии. Известно, что мужчина был пьян во время совершения звонка. 

Автор
Ксения Соседко