На фоне эпидемии коронавируса в России на треть подорожали медицинские маски - Южные дела

На фоне эпидемии коронавируса в России на треть подорожали медицинские маски

30 января 2020 | 11:12
podorozhanie_medicinskih_masok

По последним данным, число погибших возросло до 170, заболевших — до 7,7 тысяч

Средняя стоимость упаковки медицинских масок на фоне сообщений о коронавирусе возросла в России на 30% в сравнении с прошлым годом и составляет в среднем 59 рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Платформу ОФД».

При этом аналитики фиксируют рост продаж одноразовых изделий на 31% в сравнении с прошлогодним показателем за тот же период. Самыми популярными у покупателей оказались маски с фиксатором на резинке в упаковке по 50 штук. Чаще всего покупки этого товара совершались в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Иркутской области.

Кроме того, рост интереса к медицинским маскам зафиксирован и в интернете. По данным сервиса Yandex.Wordstat, только на прошлой неделе пользователи вводили в строку поиска «медицинские маски» около 34,7 тысяч раз. Это в пять раз больше, чем неделей ранее. Также граждане интересовались, где можно купить маски, как их правильно надевать и где приобрести цветные.

Напомним, вспышка пневмонии неизвестного типа была зафиксирована 31 декабря в крупном торгово-промышленном центре КНР городе Ухань (население 11,08 млн человек). Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV – был выявлен 7 января.

По последним данным на 30 января, от инфекции погибло 170 человек, 128 выздоровело. Общее число заболевших достигло 7711 человек. В России случаев заражения коронавирусом не зафиксировано.

В связи со вспышкой заболевания Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса и открыл горячую линию. Вечером 26 января из аэропорта Краснодар был госпитализирован пассажир из Китая с подозрением на коронавирус. Предварительное обследование показало, что у мужчины ОРВИ.

27 января аэропорты Краснодара и Сочи объявили о приостановке рейсов в Китай. В тот же день стало известно об отмене мачта ФК «Краснодар» с клубом из Уханя, который был запланирован на 10 февраля. 29 января в Майкопе с подозрением на коронавирус госпитализировали студентку четвертого курса. Точный диагноз девушке не поставлен.

Автор
Антон Волощенко