Фигуранты дела о массовом взяточничестве в филиале адыгейского вуза избежали лишения свободы - Южные дела

Фигуранты дела о массовом взяточничестве в филиале адыгейского вуза избежали лишения свободы

07 апреля 2022 | 18:12
figuranty_dela_o_massovom_vzyatochnichestve_v_vuze_belorechenska_izbezhali_lisheniya_svobody

Стороне защиты удалось оспорить приговор о 7 и 8 годах колонии 

В апреле 2019 года стало известно о многочисленных случаях получения взяток в стенах Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета. В преступной схеме участвовал бывший директор вуза, его дочь, занявшая впоследствии должность отца, а также четыре секретаря приемной комиссии.

За шесть лет фигуранты получили 18 взяток общей суммой более 5 млн рублей. За эти деньги они принимали абитуриентов в вуз без вступительных испытаний задним числом. Кроме того, дочь директора оформляла фиктивные документы о приеме желающих получить диплом без вступительных экзаменов, а также оказывала давление на подчиненных для дальнейшего получения взяток, следовало из данных СК.

Zaversheno rassledovanie o torgovle diplomami v filiale vuza na Kubani

В октябре 2021 года суд приговорил подсудимых к лишению свободы в колониях общего и строгого режима. Экс-директор вуза получил 8,6 лет и штраф в 29 млн рублей, его дочь — 8 лет и штраф в 19 млн рублей. Три секретаря — по 7 лет лишения свободы, еще один секретарь ожидал суда.

Сегодня стало известно, что подсудимые подали апелляцию. Рассмотрев материалы дела Краснодарский краевой суд изменил приговор и избрал наказание не связанное с лишением свободы. 

Бывший директор вуза и его дочь выплатят в доход государства штраф — 6 и 7 млн рублей, также они лишены на 6 лет права работать в сфере образования, сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

Секретари выплатят в доход государства штрафы в размере от 1,2 млн рублей до 2 млн рублей. Они лишены права заниматься образовательной деятельность на срок от 3 до 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Автор
Ксения Соседко