Фестиваль искусств Юрия Башмета состоится в Сочи - Южные дела

Фестиваль искусств Юрия Башмета состоится в Сочи

06 февраля 2020 | 11:41
Фото: wiafs.ru

С 12 по 23 февраля на курорт съедутся ведущие мировые звезды

XIII Зимний международный фестиваль искусств пройдет С 12 по 23 февраля в Сочи. Известные артисты с мировыми именами соберутся на главном курорте страны. 

— Созданный 13 лет тому назад, фестиваль превратился в мощную культурную институцию, в которой гармонично сосуществуют концертная, перформативная и образовательная программы, — сообщается на сайте фестиваля.

Фестиваль стал площадкой не только для мировый и российских звезд. Там предоставляются широкие возможности для развития и самовыражения молодых музыкантов. Оказывается поддержка для юных талантов. Проводятся эксперименты в области форм, стилей и жанров. 

Откроют фестиваль 12 февраля Юрий Башмет, Константин Хабенский и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» со спектаклем «Не покидай свою планету».

Парадом премьер можно назвать торжественный гала-концерт, который состоится 13  февраля в Зимнем театре Сочи. Программа включает несколько мировых премьер и парад разнообразных солистов.

Центральное событие программы – 17 февраля –  мировая премьера одноактной хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском». 

Все дни фестиваля будут проходить поэтические состязания, выставки, лекции череда мастер-классы. Вечером – спектакли и концерты в Зимнем театре.

Стержнем программы фестиваля была и остается академическая музыка. 

Программа заключительного Гала-концерта 23 февраля анонсирует выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра, исполнения новых опусов Тошио Хосокава, Никола Кампогранде и Оскара Бьянки.  

Автор
Анна Митрофанова