Евгений Первышов прокомментировал данные Росстата переписи населения в Краснодаре - Южные дела

Евгений Первышов прокомментировал данные Росстата переписи населения в Краснодаре

02 сентября 2022 | 18:27
evgenij_pervyshov_prokommentiroval_dannye_rosstata_perepisi_naseleniya_v_krasnodare
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Депутат Госдумы РФ отметил, что представленная статистика вызывает ряд вопросов 

Росстат подвел итоги Всероссийской переписи населения, проведенной в 2021 году. Согласно уточненным данным, в Краснодаре насчитывается 1 204 878 жителей, из которых 1 099 344 проживают в городе, 105 534 — в сельских населенных пунктах. Об этом 2 сентября сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы РФ, бывший мэр Краснодара Евгений Первышов.

«Это чуть выше предварительных данных, опубликованных в конце мая (1 107 745). Надо отметить, что даже итоговая статистика вызывает ряд вопросов и у меня, и у администрации, и у жителей Краснодара», — написал Евгений Первышов.

Он отметил, что по официальным данным на 1 сентября 2022 года в Краснодаре насчитывается почти 400 тысяч детей и студентов. Если сопоставить это число с данными переписи, то к категории детей и молодежи относился бы каждый третий житель Краснодара.

«Краснодарстат» выдал свидетельство о признании Краснодара городом-миллионником, 2018 год, фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Полученные результаты переписи теперь будут использоваться в различных расчетах относительно города в течение 10 лет. От данных статистики зависят объемы финансирования на здравоохранение и другие сферы. Также показатель численности жителей влияет на количество поликлиник и участковых пунктов полиции.

О том, что Краснодар стал миллионником было объявлено в 2018 году в День города. Официально статус города-миллионника Росстат присвоил в мае 2022 года на основании предварительных результатов Всероссийской переписи.

rosstat_oficialno_prisvoil_krasnodaru_status_goroda_millionnika_01
фото: Медиаофис Всероссийской переписи населения

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко