Еще в трех районах Кубани медработники заявили об отсутствии надбавок за работу с больными COVID-19 - Южные дела

Еще в трех районах Кубани медработники заявили об отсутствии надбавок за работу с больными COVID-19

18 мая 2020 | 11:55
medrabotniki_zhaluyutsya_na_otsutstvie_nadbavok_za_rabotu_s-bol'nymi_koronavirusom

Ранее на невыплаты жаловались медработники из Армавира, Краснодара, Кропоткина и Новокубанска

В Краснодарском крае продолжается скандал вокруг невыплат обещанных надбавок медперсоналу за работу с больными коронавирусом. Сегодня 18 мая об отсутствии выплат заявили медработники из Темрюкского, Красноармейского и Староминского районов.

«Мы сотрудники скорой помощи Темрюкского района, имеющие на своей территории три порта. Мы не получили обещанные выплаты. Ни врачи, ни фельдшера, ни медсестры, ни водители. Ничего. Ни рубля. Ни копейки», — заявили медработники.

К заявлению присоединились сотрудники станции скорой медицинской помощи и инфекционного отделения Староминской ЦРБ.

«Мы, сотрудники скорой медицинской помощи станицы Староминской, обещанных президентом выплат не получили!», — поделились медработники скорой. «Мы, сотрудники инфекционного отделения Староминской ЦРБ, работая с подтвержденными ковидными больными, не получили обещанных президентом выплат», — добавили их коллеги.

Недовольство происходящим высказали и сотрудники Красноармейской ЦРБ. Медработники станции скорой помощи напомнили, что каждый день рискуют своим здоровьем и здоровьем близких, отправляясь на вызов «в неизвестность». При этом обещанных надбавок лишены.

«Я мог бы находиться на передовой и спасать жизни людей, но был в контакте с больным коронавирусом. И по постановлению главного санитарного врача нахожусь дома на самоизоляции. Выплаты, обещанные президентом, не получил», — заявил один из медработников Красноармейской ЦРБ.

Жалобы сотрудников учреждений здравоохранения продолжают поступать, несмотря на обещанный властями пересчет доплат за работу с больными коронавирусом. 17 мая пресс-служба краевой администрации сообщала, что медработники получат выплаты за апрель, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки к количеству проведенного с ними времени

Соответствующее заявление власти сделали после жалобы врачей из горбольницы Армавира на невыплаты надбавок. Вслед за этим главврач медучреждения Сергей Смирнов был уволен. Недовольство высказали также коллеги из Краснодара, Кропоткина, Новокубанска и других районов края. По всем случаям прокуратура и следственный комитет Краснодарского края организовали проверки.

Напомним, надбавки должны составлять 80 тысяч рублей для врачей, для среднего медперсонала — 50 тысяч, младшего медперсонала — 25 тысяч. Для врачей скорой — 50 тысяч, фельдшеров, медсестер и водителей скорой — 25 тысяч рублей. Этих выплат медсотрудники не получили, так как надбавки рассчитывались с учетом «фактически отработанного времени» с коронавирусными больными. 

Автор
Антон Волощенко