Эксперты выяснили, сколько лет нужно, чтобы накопить на жилье в Краснодаре

Эксперты посчитали сколько лет потребуется жителю Кубани, чтобы накопить на жилье

12 ноября 2019 | 15:57

Быстрее всего россиянин может накопить на квартиру, если уехать в Магадан

Федеральный портал “Мир квартир” составил собственный рейтинг доступности жилья в России. Эксперты использовали информацию о доходах граждан России из статистики Росстата, а также собственные данные о стоимости жилплощади в разных регионах.

По данным исследования гражданам Краснодарского края придется потратить около 11 лет, для того чтобы отложить деньги на квартиру, при условии, что зарплата одного из супругов пойдет полностью на жилье. Тогда как содержание семьи падет на плечи другого.

Средняя зарплата в крае по данным Росстата — 37015 тысяч, а цена жилплощади — примерно 5 млн. 90 тысяч рублей.

Столько же времени понадобится на накопление средств на квартиру в Санкт-Петербурге, при учете более высокой зарплаты и стоимости жилья.

В исследовании не учитывались различные условия ипотеки, инфляция, а также проценты по банковскому депозиту, на который могли бы быть положены деньги.

Дольше копить на квартиру придется только жителям Москвы и Севастополя — 12 лет и Республики Крым — 14 лет.

Самым доступным жильем в рейтинге может похвастаться Магаданская область. Здесь при довольно солидной средней зарплате в 92,5 тысяч рублей можно купить квартиру за 2, 705 миллионов всего за два года.

В среднем россияне смогут накопить на жилье в течение пяти лет. И только при условии, что второй член семьи возьмет все остальные расходы на себя.

Автор
Валерия Кручинина