Экс-замглавы Минсельхоза Кубани получил 12 лет строгого режима за взяточничество - Южные дела

Экс-замглавы Минсельхоза Кубани получил 12 лет строгого режима за взяточничество

01 июня 2022 | 19:16
ehks_zamglavy_minselhoza_kubani_poluchil_12_let_strogogo_rezhima_za_vzyatochnichestvo
фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В зале суда он вину не признал и заявил, что его оговорил бывший подчиненный 

Бывший замминистра сельского хозяйства Кубани Ким Тертица стал фигурантом уголовного дела о коррупционных преступлениях в 2019 году, когда еще занимал высокопоставленную должность.

Следствием и судом установлено, что с 2017 года чиновник по совместительству возглавлял конкурсную комиссию, которая занимается предоставлением грантов на развитие сельскохозяйственных кооперативов. В ноябре подсудимый и его помощник договорились с руководителем сельхозкооператива, что за взятку в 3 млн рублей смогут обеспечить для его фирмы грант в 30 млн рублей. После этого они получили аванс 500 тысяч рублей, но оставшуюся сумму им не передали.

В феврале 2018 года по аналогичной схеме подсудимый должен был получить взятку в 7 млн рублей, но в итоге ему передали только аванс в 3 млн рублей.

Ugolovnoe delo na zamministra sel'skogo hozyajstva Kubani peredali v sud

В апреле 2019 года чиновник с помощником сообщил председательнице сельхозкооператива, что способен обеспечить ей грант в 40 млн рублей, за взятку в 4 млн рублей. Женщина согласилась, но сообщила об этом правоохранителям. В назначенную дату она передала деньги помощнику чиновника, а тот своему начальнику. Его задержали с поличным, сообщали ранее в краевом СКР.

Ugolovnoe delo na zamministra sel'skogo hozyajstva Kubani peredali v sud

На чиновника завели дело о получении взятки и покушении на получении взяток. В зале суда он вину не признал, заявив, что его оговорил бывший подчиненный, сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима и штрафа в 15 млн рублей. Также он на 12 лет лишен права работать на госструктурах. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, помощника экс-чиновника — начальника управления развития малых формхозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александра Пиунова приговорили к 2,5 годам строгого режима

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко