Экс-замдиректора "Россети Кубань", имевший на кладбище тайник с 50 млн рублей, осужден на 8 лет за взяточничество - Южные дела

Экс-замдиректора "Россети Кубань", имевший на кладбище тайник с 50 млн рублей, осужден на 8 лет за взяточничество

25 мая 2022 | 13:45
ehks_zamdirektora_rosseti_kuban_imevshij_na_kladbishche_tajnik_s_50_mln_rublej_osuzhden_na_8_let_za_vzyatochnichestvo
фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Также ему предстоит выплатить штраф в более 125 млн рублей 

В Краснодаре перед судом предстал бывший заместитель директора «Россети Кубань». Как писали «Южные дела», в октябре 2020 года его в офисном кабинете во время совещания задержали сотрудники краевого УФСБ. Уже на следующий день мужчину арестовали по делу о взяточничестве. Дома при обысках у него обнаружили более 20 млн рублей, 100 тыс. долларов США и порядка 10 люксовых часов.

Также в Краснодаре на Славянском кладбище был найден тайник обвиняемого с 50 млн рублей.

Установлено, что в сентябре 2020 года топ-менеджер фирмы узнал, что в отношении его подчиненного идет доследственная проверка. Тогда он предложил ему помочь передать должностным лицам взятку в 10 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Подчиненный согласился и попросил дать время собрать нужную сумму, о происходящем он сообщил правоохранителям.

Кроме того, весной 2020 года подсудимый через посредников получил от представителя одной из коммерческих организаций взятку в более 10 млн рублей за помощь в увеличении мощности электроэнергии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

На его имущество и денежные средства в сумме более 74 млн рублей и 141 тыс. долларов США наложен арест.

Суд признал мужчину виновным в совершенных преступлениях и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима, а также штрафу в 125 млн рублей. На 8 лет он лишен права работать в определенных акционерных обществах. Мужчина взят под стражу в зале суда, приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко