Экс-начальница отдела Роспотребнадзора Краснодарского края пойдет под суд за взятки - Южные дела

Экс-начальница отдела Роспотребнадзора Краснодарского края пойдет под суд за взятки

20 июня 2022 | 18:44
ehks_nachalnica_otdela_rospotrebnadzora_krasnodarskogo_kraya_pojdet_pod_sud_za_vzyatki
фото: t.me/kubanche, СУ СКР по Краснодарскому краю

Также осудят ее коллег и подчиненных 

В Краснодаре завершено расследование в отношении бывшей начальницы отдела надзора за питанием населения краевого Управления Роспотребнадзора. Ей предъявлено обвинение в пяти эпизодах получения взяток, три из которых, совершенных группой лиц, а также служебном подлоге и превышении полномочий. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили «Южным делам» в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Также по делу проходят ее заместитель и ведущий специалист-эксперт отдела, трое главных специалиста-эксперта. Кроме того, представитель одной из коммерческих организаций обвиняется в даче взятки в крупном размере.

v_rospotrebnadzore_kubani_vyyavleny_novye_ehpizody_vzyatochnichestva
фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

По данным следствия, весной прошлого года начальница отдела с подчиненными системно получала 20 000 — 150 000 рублей взятками от различных коммерческих организаций, среди них — ресторан и один из продовольственных рынков Краснодара. В общей сумме им удалось «заработать» более 470 000 рублей. За эти деньги сотрудники ведомства обеспечивали беспроблемные проверки и игнорировали нарушения.

видео: t.me/kubanche

25 марта 2021 года силовики провели обыски в краевом Управлении Роспотребнадзора по делу о коррупционных преступлениях. В квартире у начальницы отдела нашли более 11 миллионов в рублях и иностранной валюте, а также 330 ювелирных изделий. На имущество и счета обвиняемых наложен арест.

видео: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ РФ по краю.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко