Экс-начальница налоговой службы в Туапсе приговорена к 10 годам за взятку - Южные дела

Экс-начальница налоговой службы в Туапсе приговорена к 10 годам за взятку

15 июля 2022 | 14:38
ehks_nachalnica_nalogovoj_sluzhby_v_tuapse_prigovorena_k_10_godam_za_vzyatku

Она получила от предпринимателя 4,5 млн рублей

В Туапсе перед судом предстала бывшая начальница МИФНС России № 6 по Краснодарскому краю, обвиняемая в получении взятки. 

Следствием и судом установлено, что в 2013 году одному из предприятий должна была быть возмещена сумма НДС в 9 млн рублей. Тогда фигурантка поставила бизнесмену ультиматум, либо он дает ей взятку в 4,5 млн рублей и она выносит положительное решение для возмещения предприятию НДС, либо у бизнеса будут проблемы.

Мужчина понимал, что организация на законных основаниях должна получить налоговый вычет в 9 млн рублей, а предложение женщины невыгодно и противозаконно, однако согласился, опасаясь негативных последствий.

Передача взятки прошла скрытым способом, предприниматель арендовал коттедж у матери подсудимой и перевел оговоренную сумму. После этого фигурантка выполнила свою часть «сделки». Преступную схему в ходе проверки выявили сотрудники краевого УФСБ России.

Как сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, суд признал женщину виновной в получении взятки и приговорил к 10 годам колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко