Экс-командира взвода ДПС на Кубани посадили на 9 лет за поборы с подчиненных - Южные дела

Экс-командира взвода ДПС на Кубани посадили на 9 лет за поборы с подчиненных

04 августа 2022 | 19:44
ehks_komandira_vzvoda_dps_na_kubani_posadili_na_9_let_za_pobory_s_podchinennyh
фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

За год мужчина собрал с подчиненных более 1,5 млн рублей 

Суд вынес приговор бывшему командиру взвода ДПС ОМВД России по Красноармейскому району, обвиняемого в 15 эпизодах получения взяток. Установлено, что в 2017 году правоохранитель потребовал от подчиненных передавать ему деньги за покровительство и попустительство по службе. Он пригрозил, что в случае отказа использует свои полномочия и создаст условия для привлечения их к дисциплинарной ответственности, в результате чего они будут лишены поощрений и перемещения по службе, вплоть до увольнения из ОВД, сообщили в краевом главке СКР. За год мужчина взятками получил более 1,5 млн рублей.

Суд с учетом позиции гособвинителя прокуратуры края приговорил экс-полицейского к 9 годам колонии строгого режима и 10 млн рублей штрафа. Также ему запрещено 7,6 лет работать в госслужбе на организационно-распорядительных должностях. На его банковские счета наложен арест. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко