Экс-директор департамента архитектуры Сочи пойдет под суд за взятку в 75 млн рублей - Южные дела

Экс-директор департамента архитектуры Сочи пойдет под суд за взятку в 75 млн рублей

11 августа 2022 | 17:42
ehks_direktor_departamenta_arhitektury_sochi_pojdet_pod_sud_za_vzyatku_v_75_mln_rublej

Также на скамью подсудимых отправится его посредник

В Сочи передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сочи. Он обвиняется в получении многомиллионной взятки. Также осудят его 51-летнего пособника. Он проходит по статьям о посредничестве во взятке, 5 эпизодах покушения на мошенничество и 2 эпизодах мошенничества. Расследование проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю.

По версии следствия, осенью 2020 года пособник чиновника узнал, что один из застройщиков планирует построить комплекс апартаментов. Тогда фигурант предложил ему через себя передать взятку в 75 млн рублей главному архитектору Сочи для получения документов на строительство. В случае отказа бизнесмену обещали создать проблемы. Мужчина отдал часть взятки в 3,7 млн рублей, а затем обратился в СК. В апреле 2021 года чиновника с соучастником оперативники задержали в кафе города при получении 20 млн рублей. Их отправили под стражу

Также пособник чиновника с 2018 по 2021 год вводил людей в заблуждение в целях наживы. Он рассказывал, что имеет связи с чиновниками и обещал за деньги помочь в покупке квартир по низкой цене от застройщиков или оформить права на пользование муниципальных и государственных земель. В результате ему удалось обмануть двух человек на более 20 млн рублей, следует из информации краевого СУ СКР. 

Известно, что до весны 2021 года директором департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сочи являлся Сергей Добромыслов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко