Двухлетняя девочка чуть не умерла на остановке в центре Краснодара - Южные дела

Двухлетняя девочка чуть не умерла на остановке в центре Краснодара

21 августа 2020 | 16:34
dvuhletnyaya_devochka_edva_ne_umerla_na_ostanovke_obshchestvennogo_transporta_v_krasnodare

Медики боролись за жизнь ребенка 10 минут

Двухлетней девочке внезапно стало плохо на остановке общественного транспорта в центре Краснодара на ул. Мира. Ребенок потерял сознание и стал «синеть». Это была аллергическая реакция. Мать схватила малышку и побежала искать помощь. Ближайшим медучреждением оказалась Краевая стоматологическая поликлиника.

С дочкой на руках женщина ворвалась в медучреждение. К тому моменту девочка не подавала признаков жизни — лицо были синим, дыхание отсутствовало. Дежурный врач-стоматолог Максим Дорошенко и медсестра Раиса Новикова, не теряя времени, бросились спасать ребенка — сделали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, вкололи адреналин и преднизолон. Реанимация длилась 10 минут до приезда скорой.

Врач-стоматолог Максим Дорошенко и медсестра Раиса Новикова

За это время у девочки возобновилось дыхание и сердцебиение. Прибывшая бригада медиков продолжила реанимационные мероприятия и доставила малышку в Детскую краевую клиническую больницу.

В течение недели за состоянием маленькой пациентки пристально следили. Через время ее перевели из реанимации в отделение, сообщает пресс-служба краевого Минздрава. 

Автор
Антон Волощенко