Два жителя Кубани пойдут под суд за хищение сельхозземель - Южные дела

Два жителя Кубани пойдут под суд за хищение сельхозземель

01 сентября 2021 | 13:15
dva_zhitelya_kubani_pojdut_pod_sud_za_hishchenie_selhozzemel

Общая сумма ущерба оценивается в 12 млн рублей 

Два сотрудника ОАО «Нива Кубани» в возрасте 47 и 50 лет обвиняются в хищении земель сельхозназначения у государства и предприятия с использованием своего служебного положения в организации. Уточняется, что действовали они вместе с сообщником, его личность устанавливается. 

Мужчины занимались мошенничеством на протяжении 13 лет, в период с 2006 по 2019 год. По версии следствия, находясь в Брюховецком районе фигуранты вместе с сообщником покупали от имени ОАО «Нива Кубани» сельхозземли. Впоследствии они перепродавали участки третьим лицам по поддельным документам, в которых было обозначено, что территория продолжает находиться в собственности у предприятия. В результате хозяйствующему субъекту был причинен ущерб на сумму 10 млн рублей. 

Помимо этого один из участников на основании фиктивных документов похитил сельхозземли, которые должны были перейти в собственность государства, в связи со смертью владельца (выморочное имущество, прим. редакции). Сумма ущерба государству составила 2 млн рублей, сообщили «Южным делам» в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края. 

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном по предварительному сговору группой лиц. На их имущество наложен арест. Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре аферистки «заработали» 27 млн рублей на поддельных документах по землям.

Автор
Ксения Соседко