Детский омбудсмен рассказала о состоянии девочки, найденной в выгребной яме на Кубани - Южные дела

Детский омбудсмен рассказала о состоянии девочки, найденной в выгребной яме на Кубани

03 декабря 2019 | 11:13
sostoyanie_zdorov'ya_devochki

Анна Кузнецова назвала случай чудовищным и попросила краевую прокуратуру проверить органы опеки

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что после того, как девочку нашли в яме общественного туалета в Новокубанском районе, она находилась в коме в реанимации. Врачи боролись за ее жизнь. Сейчас Лиза переведена в палату, с ней работают психологи. Об этом сообщается на сайте уполномоченного.

«Девочку нашли в яме, в туалете, в критическом состоянии по едва слышным стонам. Сердце сжималось от каждого сообщения из больницы о состоянии девочки. И я благодарю врачей за ее спасение. Сейчас она продолжает лечение, с ней работают психологи. Страшно подумать, что она пережила и что было бы, если б искать ребёнка родственники так и не начали… Мать в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения, местонахождением дочери не интересовалась», рассказала Кузнецова.

Выгребная яма, в которой нашли Лизу

Детский омбудсмен после спасения ребенка из выгребной ямы попросила прокуратуру Краснодарского края проверить работу органов системы профилактики в отношении семьи Лизы.

«Теперь надо разобраться в причинах: поступали ли сигналы в отношении мамы девочки последнее время. Если да, то приняли ли органы опеки необходимые меры? Мы просим краевую Прокуратуру провести проверку органов системы профилактики для того, чтобы это выяснить. И после будут делаться выводы о возможных вариантах жизнеустройства ребёнка», сообщила детский омбудсмен.

Подробнее об истории исчезновения девятилетней девочки читайте в материале: «В хуторе Родниковском неподалеку от туалета, где нашли девочку, установлены камеры наблюдения».

Автор
Антон Волощенко