Дельфинов в Черном море убивает деятельность человека - Южные дела

Дельфинов в Черном море убивает деятельность человека

28 июля 2020 | 13:38
delfinov_v_chernom_more_ubivaet_deyatelnost_cheloveka

Млекопитающие также испытывают нехватку еды

На берегу Черноморского побережья ежегодно отдыхающие находят мертвых дельфинов. Иногда их обнаруживают полуживыми, но, несмотря на услия волонтеров, спасти животных не удается.

Как писали “Южные дела”, за последнее время смертность дельфинов значительно выросла. Так, например, в июне этого года мертвых млекопитающих было найдено в четыре раза больше, чем в прошлом году.
В причинах тревожной статистики разобрались специалисты Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Инициировала проверку депутат ГД от Краснодарского края Светланы Бессараб.

Специалисты ведомства выяснили, что основной причиной гибели китообразных является деятельность человека: судоходство и рыбалка. Дельфины погибают, запутавшись в рыболовные сети. Их иммунитет падает от недостатка питания, вследствие увеличения вылова рыбы. А лабораторные исследования проб воды показали, что в акватории Черного моря превышена предельно-допустимая норма загрязнения нефтепродуктами. Розыском виновных лиц в настоящий момент занимается отдел МВД России по Геленджику.

Ранее “ Южные дела” писали, что научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» исследовали мертвых дельфинов. Анализы крови показали инфекцию и интоксикацию. Зоозащитники предположили, что причиной отравлений мог стать выброс нефтепродуктов. Напомним, в мае жители черноморского побережья сообщали о загрязнении берега черным веществом, похожим на мазут.

Маслянистые пятна на поверхности воды в Черном море по-прежнему обнаруживают местные жители и отдыхающие. Региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае призывает всех неравнодушных граждан сообщать о каждом факте появления нефтепродуктов на воде и суше. Обращения отправлять на электронную приемную депутата: bessarab@duma.gov.ru.

Вместе мы сможем установить общественный контроль за экологическим состоянием акватории», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

В начале 2020 года сообщалось, что более 60 дельфинов выбросились на берег.

Автор
Ксения Соседко