Что делать, если разбился градусник - пошаговая инструкция

Что делать, если разбился градусник - подробная инструкция

07 апреля 2020 | 11:02

Как правильно собрать ртуть? Куда звонить в экстренной ситуации и какие симптомы при отравлении ртутью?

В разгар эпидемии ртутный градусник — главный инструмент, который помогает контролировать состояние и своевременно выявлять признаки болезни. Поэтому именно сейчас риск случайно разбить градусник гораздо выше, чем в обычное время. Для таких случаев мы сделали памятку о том, что делать в ситуациях, когда у вас разбился градусник, нужно ли самому ликвидировать последствия и собирать ртуть, и как это правильно сделать.

Что делать, если разбился градусник

Содержимое одного градусника можно убрать самостоятельно без каких-либо последствий. Однако если разбито два и более термометра, то такое количество ртути могут собрать только специалисты. Сначала мы рассмотрим перечень действий, когда разбит только один градусник, количество ртути в котором можно ликвидировать своими руками.

Подготовьтесь к уборке

Ртуть — ядовитый жидкий металл, испарения которого токсичны и могут навредить здоровью человека. Поэтому в первую очередь попросите всех членов семьи, в частности детей, покинуть помещение, где произошла “авария”.

Плотно закройте дверь в комнату, где разбит термометр и откройте окно. Закрывать дверь необходимо, чтобы в комнате не образовался сквозняк. Он может разнести мелкие частички и ртутные испарения по всему жилищу.

Прежде чем приступить к сбору вытекшего вещества, нужно обезопасить себя от воздействия ртути. Вредные испарения этого жидкого металла не должны попасть в дыхательные пути. Поэтому нужно надеть на лицо маску или марлевую повязку. Повязку необходимо смочить водой или пропитать раствором воды с пищевой содой.

Ртуть нельзя трогать голыми руками. Их необходимо защитить одноразовыми перчатками. Ртуть с легкостью прилипает ко всем поверхностям, в том числе к ногам и обуви. Чтобы не разносить ее по всему жилищу, на ноги, желательно, надеть пакеты или бахилы. 

Как правильно собирать ртуть?

Ртутные шарики довольно хрупкие и легко разрушаются, выделяя ядовитые испарения. Категорически нельзя ее сметать веником. Прутья разрушают ртутные шарики в пыль. То же самое касается пылесоса — под действием сильного потока воздуха вредоносные испарения еще больше распространяются.

В уборке ртути помогут такие подручные средства, как:

  • спринцовка, 
  • лист бумаги (двойной), 
  • широкая иголка, 
  • банка с крышкой, 
  • спица и пластырь.

Чтобы убрать крупные капли ртути, возьмите медицинскую грушу (спринцовку). Просто надавливайте на нее и вакуумом присасывайте ядовитые шарики на наконечник и перемещайте их в банку с водой. Ртуть также можно собрать, загоняя шарики толстой иголкой на бумажный лист.

Обязательно просматривайте зазоры в паркете, ламинате и под плинтусами! Уберите ртуть из каждого угла, помогая себе иголкой и спринцовкой. Если вы думаете, что ядовитые шарики могли попасть под плинтус или между половиц, их нужно обязательно приподнять и убрать все частички ядовитого вещества.

Самые мелкие частички ртути легче всего убрать при помощи клейкого пластыря или скотча. Просто приклеивайте шарики на липкую ленту и также выбрасывайте в банку.

Иногда уборка может затянуться надолго, особенно если шарики ртути и мелкие капли проникли в труднодоступные места. Тогда необходимо каждые 10-15 минут делать перерыв, чтобы подышать свежим воздухом.

Как утилизировать ртуть?

Возьмите любую банку с крышкой и налейте в нее немного воды. Вода внутри необходима для того, чтобы ртуть не испарялась. Можно взять также пластиковую банку-контейнер с закручивающейся крышкой. Собранные ртутные шарики, а также осколки от разбитого градусника поместите в эту банку. Контейнер с отходами плотно закройте. Держите как можно дальше от нагревающихся приборов.

Позвоните в МЧС по номеру 112 или в службу, которая утилизирует ртутные отходы в вашем городе. Там вам должны дать дальнейшие указания к действиям. До того момента, как герметично упакованные отходы будут переданы службе утилизации, позаботьтесь, чтобы к ним не было доступа у детей и никто ее не открыл.

Важно! Нельзя отходы от разбитого термометра выкидывать в мусорку или смывать в канализацию. Помните, ртуть — токсичный металл, и безответственное обращение с которым может привести к серьезным последствиям, в частности большему загрязнению территории и ущербу для здоровья окружающих и близких вам людей.

В Краснодаре есть частные службы по утилизации как градусников, так и других опасных отходов — аккумуляторы, ртутные лампы, батарейки и т.д. Контакты и адреса некоторых из них:

ООО «Эко-город», ул. Е. Бершанской, 353/5. Телефон: +8(988) 24-26-763

ООО «Ртутная безопасность», ул. Кирова, 3. Телефон: +8(800) 333-27-77, +8(928)432-05-25

ООО «Фабрика утилизации отходов». ул. Васнецова, 39. Телефон: +8(861)235-22-23, +8(861)233-56-37

ООО «ПАСФ «Ртутьсервис»,  ул. Красных Партизан, 63. Телефон: +8(861)222-30-71, +8(918)378-51-18

Обработка помещения

Места, где разбился градусник и лежала ртуть, нужно тщательно помыть. Лучше всего приготовить мыльный раствор с добавлением соды.  Для этого в 1 литре воды растворите около 40 граммов мыла, предварительно измельченного на терке. В раствор добавьте 50 граммов соды. К слову, такое средство отлично справляется не только с ликвидацией загрязнений от разбитого градусника, но и является хорошим раствором для дезинфекции помещения, когда дома кто-то заболел. Если у вас дома есть марганец, вы можете сделать раствор для мытья из него.

Рекомендуется после обработки помещения обязательно вымыть руки с мылом. Одежду снять и постирать, а резиновые перчатки и бахилы утилизировать согласно рекомендациям выше. Если одежда напрямую контактировала со ртутью, то ее лучше убрать ее в герметичный пакет.

Ополосните рот, и почистить зубы. В течение оставшегося дня пейте как можно больше жидкости. Это помогает избавиться от отравления вредными парами, путем выведения веществ с мочевыделительной системой. Также в качестве профилактики отравления можно выпить 2 или 3 таблетки активированного угля.

Что делать, если разбили два градусника?

Когда произошла большая утечка ртути (больше, чем в одном градуснике), в первую очередь нужно плотно запереть комнату и покинуть помещение. Затем позвоните в МЧС по номеру 112 или в любой коммерческий центр, который занимается сбором и утилизацией ртути. Сообщите о сложившейся ситуации и дожидайтесь помощи. В таком случае самостоятельно ликвидировать последствия нельзя.

За помощью специалистов обращаться также требуется, если ртуть, даже в небольших количествах, попала на ткани, например ковры, и самостоятельно убрать ее вы не можете.

Симптомы отравления ртутью

Чаще всего первые симптомы отравления парами ртути появляются в течение 8-24 часов после контакта с ней. Обратите внимание на такие признаки отравления, как:

  • слабость;
  • головная боль;
  • температура выше нормы;
  • боль при глотании.

При более длительном контакте с ядовитым металлом спустя время могут начать болеть десна, появляются расстройства желудка и боли в животе. В некоторых случаях отравление ртутью приводит к воспалению легких. Известны также смертельные исходы.

При подозрении на отравление ртутью обратитесь за помощью в скорую. Если ртуть попала в организм через рот, врач назначает промывание желудка. Также назначаются препараты, адсорбирующие и выводящие токсины и защищающие печень и обильное питье, чтобы как можно скорее вывести ртуть из организма.

Градусник, безусловно, необходимый прибор в каждом доме. Тем не менее, если у вас есть маленькие дети, то лучше задуматься о приобретении электронного термометра. Он позволит обезопасить вашу семью от аварии с разбитым ртутным градусником.

Автор
Валерия Кручинина