"Чайка" - "Черноморец": вынесен приговор по первому в России уголовному делу о договорном матче - Южные дела

"Чайка" - "Черноморец": вынесен приговор по первому в России уголовному делу о договорном матче

26 февраля 2022 | 11:24
chajka_chernomorec_vynesen_prigovor_po_pervomu_v_rossii_ugolovnomu_delu_o_dogovornom_matche

Команда Новороссийска завершила игру поражением за полмиллиона рублей

В Воронеже состоялся суд по первому в России уголовному делу о договорном футбольном матче. Как писали «Южные дела», речь идет о встрече ФК «Черноморец» (Новороссийск) и «Чайка» (Ростовская область). 

В мае 2019 года они вышли на поле в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу ростовской команды, однако в честности матча усомнились. Согласно заключению технического комитета РФС, игроки «Черноморца» лишь имитировали оборонительные действия и намерено уступали соперникам, уклонялись от борьбы за мяч. Кроме того они занимали на поле заведомо неверные позиции, позволяя противнику свободно проводить атаки. 

Следствием установлено, что накануне игры бывший руководитель ФК «Чайка» договорился с главным тренером черноморцев о проигрыше. В обмен за поражение он обещал заплатить тренерам и игрокам «Черноморца» не менее полумиллиона рублей. Посовещавшись с шестью своими игроками, тренер согласился. 

В результате было возбуждено первое в России уголовное дело по статье о противоправном влиянии на результат официального спортивного соревнования. Расследование проводили следователи Следственного департамента МВД России.

Экс-тренера «Черноморца» суд признал виновным и оштрафовал его на 400 тысяч рублей, его шести футболистам также назначен штраф в размере от 290 до 350 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Статистика онлайн по г. Краснодар
актуальная информация на 15.05.2023 12:05
492
Заразившихся
+7
За последний день
0
Выздоровевших
+0
За последний день
0
Умерло
+0
За последний день
Статистика онлайн по г. Краснодар
актуальная информация на 15.05.2023 12:05
Автор
Ксения Соседко