Бывший зампрокурора Успенского района осужден почти на 8 лет за взятку в 200 тыс. рублей - Южные дела

Бывший зампрокурора Успенского района осужден почти на 8 лет за взятку в 200 тыс. рублей

15 июня 2022 | 10:59
byvshij_zamprokurora_uspenskogo_rajona_osuzhden_pochti_na_8_let_za_vzyatku_v_250_tys_rublej

Также ему предстоит выплатить штраф в 1 млн рублей

Коррупционное преступление было совершено в марте 2021 года. В этот период полицейские проводили проверку в отношении директора МУП «Успенский водоканал». Согласно приговору, фигурант, являясь зампрокурора Успенского района, предложил мужчине за 250 тысяч рублей отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления. 

Когда сумма была снижена до 200 тысяч рублей, мужчина согласился, но сообщил об этом правоохранителям. В результате 17 марта 2021 года при передаче денег зампрокурора задержали оперативники УФСБ России по краю. На него завели дело о получении взятки. 

«Мужчина свою вину не признал, настаивая, что его действия следует квалифицировать как покушение на мошенничество, вину в котором он признает в полном объеме. От дальнейших показаний подсудимый отказался», — сообщили «Южным делам» в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет и 10 месяцев колонии строгого режима и штрафа в 1 млн рублей. Также он на 6 лет лишен права работать в государственных органах и органах власти. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре экс-следователь СК осужден на 9 лет строгого режима за взятки.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко