Бывший вице-губернатор Кубани приговорен к 4 годам условно за мошенничество и превышение полномочий - Южные дела

Бывший вице-губернатор Кубани приговорен к 4 годам условно за мошенничество и превышение полномочий

24 мая 2022 | 15:10
byvshij_vice_gubernator_kubani_prigovoren_k_4_godam_uslovno_za_moshennichestvo_i_prevyshenie_polnomochij
фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Его пособникам также назначены условные сроки 

Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего замглавы края Юрия Гриценко виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 4 лет условного срока и штраф в 700 тысяч рублей. Также он лишен на 2 года права работать в госструктурах на руководящих должностях, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Свою вину мужчина не признал.

Бывший помощник чиновника Роман Щедров и экс-директор «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова получили по 2 года условно за пособничество и превышение полномочий.

Уточняется, что приговор еще не вступил в законную силу. Имущество и расчетные средства продолжают находиться под арестом.

видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Согласно обвинительному заключению, подсудимый, будучи на посту вице-губернатора, обманом выкупил у мэрии Краснодара участок в 1,8 га по ул. Сосновой за 374 тысячи рублей, при том что рыночная его стоимость составляла 40 млн рублей. Земля была оформлена на супругу мужчины. Как писали «Южные дела», продала муниципальный участок чиновница, занимавшая на тот момент должность вице-мэра Краснодара. За это ее осудили на 1 год условно.

Также следует, что в 2017 году чиновник поручил перевести со счета госучреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» 200 млн рублей стройфирме «Кубань» для завершения стройки перинатального центра в Сочи. Известно, что деньги переводились через Кубанский универсальный банк, который вскоре был лишен лицензии. Пособниками в преступлении выступили двое осужденных.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко