Бывший начальник управления минсельхоза Кубани приговорен к 2,5 годам колонии - Южные дела

Бывший начальник управления минсельхоза Кубани приговорен к 2,5 годам колонии

30 марта 2021 | 13:18
byvshij_nachalnik_upravleniya_minselhoza_kubani_prigovoren_k_2_5_godam_kolonii

Экс-чиновник осужден за взятки 

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении экс-начальника краевого управления минсельхоза, который уличен в получении крупной взятки и покушении на получение взятки. 

Исходя из данных на официальном сайте суда, речь идет об Александре Пиунове, который занимал должность начальника Управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации. Он же был помощником замглавы минсельхоза Кубани Кима Тертицы, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 

В ноябре 2017 года подсудимый, будучи чиновником, совместно со своим сообщником, предложил председателю сельхозкооператива помочь получить грант — 30 млн рублей. За такую помощь чиновник потребовал передать ему 10% от указанной суммы, то есть 3 млн рублей. 

Аграрий согласился и выдал сначала часть от суммы взятки — 500 тысяч рублей. За эти деньги подсудимый, являясь заместителем председателя конкурсной комиссии, совместно с сообщником обеспечили кооперативу участие в конкурсе и получение многомиллионного гранта. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. Остальную часть взятки аграрий не отдал чиновнику и его сообщнику. 

По аналогичной схеме в ноябре 2017 года мужчина договорился о получении 7 млн рублей взяткой, ему была выдана первая часть от указанной суммы — 3 млн рублей. За это мужчина должен был посодействовать в обеспечении гранта для кооператива — 49 млн рублей. Однако остальная часть взятки так и не была передана. 

Как сообщали ранее «Южные дела», по данным краевого следственного управления в феврале 2019 года к подсудимому обратилась председатель кооператива, чтобы получить грант на 40 млн рублей. 

Услышав предложение о передачи взятки она согласилась, но сообщила об этом в правоохранительные органы. В апреле женщина передала чиновнику 4 млн рублей, после чего он был задержан с поличным. В его шкафу в служебном кабинете были обнаружены меченые купюры. 

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю.

В зале суда мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд приговорил его к 2,6 годам колонии строго режима, с лишением права на  7 лет занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани СК выявил системное получение взяток сотрудниками управления Роспотребнадзора. Два начальника отделов управления стали фигурантами уголовных дел.

Автор
Ксения Соседко