Бывший мэр Туапсе Владимир Зверев предстанет перед судом - Южные дела

Бывший мэр Туапсе Владимир Зверев предстанет перед судом

09 июля 2020 | 18:30

Также на скамье подсудимых окажутся еще двое туапсинских чиновников

Напомним, бывший глава Туапсе 63-летний Владимир Зверев обвиняется в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и получении взятки. В этих же преступлениях обвиняется его экс-подчиненная  —  53-летняя начальница отдела имущественных и земельных отношений курорта Ирина Винтер. 

По версии следствия в 2019 году, Зверев, действуя в сговоре с Винтер, издал постановление о выделении в аренду одному предпринимателю земельного участка сроком на 49 лет на основе ложных сведений о решении суда города Туапсе. При этом он указал годовую стоимость ниже положенной. За покровительство и создание благоприятных условий предпринимателю Зверев получил взятку 1 млн. 600 тыс руб. В итоге бюджет Туапсинского городского поселения не получил примерно 23 миллиона рублей. Об «Южным делам» сообщили в краевом СК.

После проведения обыска в здании администрации курорта сотрудниками ФСБ по городу Туапсе, Зверев и Винтер попытаясь «замести следы» и задним числом издали постановление об отмене ранее вынесенного постановления.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что в июне 2019 года начальница отдела земельных отношений Винтер была замешана в еще одной коррупционной схеме.

Она и 35-летний начальник управления земельных ресурсов Туапсинского городского поселения Дмитрий Мокиенко договорились получить у местного жителя денежные средства за незаконную подготовку проектов   постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка с увеличенной площадью.

Дмитрий Мокиенко получил взятки в размере 200 тыс. рублей. Часть суммы он оставил себе, а 150 тысяч рублей передал Винтер. Также Винтер получила взятку за утверждение схемы земельного участка и дальнейшее подписание его чиновником.

Противоправные действия должностных лиц администрации были пресечены сотрудниками ФСБ.

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевой прокуратуры,  уголовное дело в отношении трех чиновников передано в суд для рассмотрения по существу.

Автор
Анастасия Киреева