Бывший и.о. главы Ейска осужден за содействие близким лицам в получении контрактов - Южные дела

Бывший и.о. главы Ейска осужден за содействие близким лицам в получении контрактов

16 ноября 2022 | 15:58
byvshij_i_o_glavy_ejska_osuzhden_za_sodejstvie_rodstvenniku_v_poluchenii_kontraktov

По договорам из бюджета города выплатили более 1 млн рублей

В Ейске перед судом предстал 39-летний бывший и.о. главы города по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Уточняется, к работе он приступил в декабре 2020 года, что совпадает с вступлением в должность Андрея Скачедуба.

В 2021 году на городском пляже у 12-ти построек требовалось обновить двери и окна. Согласно приговору, чиновник склонил директора «Центра городского хозяйства» к заключению муниципального контракта с предпринимателем, приходящимся ему родственником, либо с аффилированными к нему лицами. Для этого, в нарушение принципа конкуренции, единый объект закупки раздробили на несколько контрактов. Кроме того, сумма за услуги была завышена более чем на 353 тыс. рублей. В итоге по договорам выплатили более 1 млн рублей. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками краевого управления ФСБ России.

Мужчина приговорен к 1 году условного срока, также он на 3 года лишен права занимать определенные должности. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Южные дела» писали, что на Кубани завели дело на бывшего главу села о злоупотреблении полномочиями. Из бюджета села за несуществующий забор ушло 700 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко