Бывшего вице-мэра Краснодара осудят по делу о взятках 1,6 млн рублей - Южные дела

Бывшего вице-мэра Краснодара осудят по делу о взятках 1,6 млн рублей

15 декабря 2022 | 11:53
byvshego_vice_mehra_krasnodara_osudyat_po_delu_o_vzyatkah_1_6_mln_rublej_01
фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Чиновник был задержан в здании администрации в декабре прошлого года 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего первого замруководителя департамента строительства края, сообщили в пресс-службе ведомства. 43-летний мужчина обвиняется в пяти эпизодах получения взяток за покровительство и попустительство по службе, совершенных в 2020 году. В это время на должности находился Кирилл Мавриди. Чиновника задержали в мэрии в декабре 2021 года, спустя месяц после перехода на пост первого вице-мэра по вопросам закупок, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства. Затем его страница на сайте администрации была удалена.

byvshego_vice_mehra_krasnodara_osudyat_po_delu_o_vzyatkah_1_6_mln_rublej
фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

По данным следствия, в декабре 2020 года чиновник располагал информацией о заключенных госконтрактах по строительству с рядом организаций. Через посредников он передавал фирмам требования о взятках в размере от 100 до 500 тысяч рублей за создание благоприятных условий их деятельности по заключенным договорам. От директора одной из фирм он потребовал взятку за ненаступление для его деятельности неблагоприятных последствий. В общей сложности на счет подконтрольной компании фигуранта поступило 1,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по краю. О преступлении стало известно сотрудникам краевого управления ФСБ.

Почти год экс-чиновник находится под стражей, его имущество арестовано. Максимальное наказание предусмотренное статьей — от 7 до 12 лет колонии. 

Также следователи СК дадут оценку действиям посредникам взяточничества.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко