Больной коронавирусом житель Новороссийска отказался от госпитализации и сбежал - Южные дела

Больной коронавирусом житель Новороссийска отказался от госпитализации и сбежал

02 мая 2020 | 10:49
bol'noj_koronavirusom_zhitel'_novorossijska_sbezhal
фото: instagram.com/admnvrsk_

Через суд специалисты Роспотребнадзора добились принудительной госпитализации мужчины

У двоих жителей Новороссийска по результатам тестов подтвердился коронавирус. Несмотря на это, граждане отказались от добровольной госпитализации в стационар. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-героя.

Один мужчина с COVID-19 покинул место своего жительства и скрывался. Он уверял, что полностью здоров и у него не наблюдается никаких симптомов заболевания. При этом у родственников, контактировавших с мужчиной, пневмония нового типа подтвердилась.

Специалисты Роспотребнадзора обратились в суд с исками о принудительной госпитализации граждан в медучреждение. Исковые заявления удовлетворены. Их исполнение возложено на органы здравоохранения Новороссийска.

Напомним, похожий случай ранее произошел в Сочи, где от пожилой пары пневмонией нового типа заразились их родственники — пятеро детей и родители. От госпитализации семьи отказывались, не отвечали на звонки и не пускали домой медиков. Через суд удалось добиться принудительного направления граждан на лечение.

В конце апреля вернувшийся из Санкт-Петербурга на Кубань мужчина в грубой форме отказал медикам в сдаче тестов на коронавирус. Разговор с врачами он снял на видео и разместил в соцсетях.

Автор
Антон Волощенко