Более двух тонн паленого алкоголя пытались сбыть отдыхающим на побережье Краснодарского края - Южные дела

Более двух тонн паленого алкоголя пытались сбыть отдыхающим на побережье Краснодарского края

21 июля 2020 | 15:57
bolee_dvuh_tonn_palenogo_alkogolya_pytalis_sbyt_otdyhayushchim_na_poberezhe_krasnodarskogo_kraya

Незаконную продукцию продавали в нестационарных торговых точках

Контрафактная алкогольная продукция была обнаружена в ходе рейдовых мероприятий. Более 1600 литров пива обнаружили в нестационарной торговой точке в станице Должанской. 33-летний предприниматель продавал алкоголь без разрешительных документов. 

Незаконную продажу еще 600 литров алкоголя обнаружили в шести других нестационарных торговых точках Анапы, а именно на территории Пионерского проспекта, а также в поселках Витязево, Супсех и Сукко. 

Вся незаконная алкогольная продукция была изъята из продажи. В отношении продавцов алкоголя и лиц, организовавших незаконный сбыт алкогольной продукции, составлены протоколы об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

Роспотребнадзор советует пользоваться простыми способобами, которые помогут в покупке легального спиртного. 

— Покупайте алкогольную продукцию в стационарных магазинах. Лицензия на продажу спиртосодержащей и алкогольной продукции должна быть на видном для покупателя месте. 

— Вся алкогольная продукция должна быть зарегистрирована  в единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). В этой связи ее реализация  обязательно происходит с использованием кассового аппарата.

— Не покупайте алкоголь в Интернете, там продажа запрещена. 

— На бутылке алкоголя должна быть федеральная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). На ней нанесен штрихкод с информацией о лицензии, производителе, дате розлива и тд.

Проверить алкогольную продукцию на легальность можно с помощью бесплатного приложения «АнтиКонтрафакт Алко».

Автор
Ксения Соседко