Более 60 дельфинов выбросились на берег в Краснодарском крае - Южные дела

Более 60 дельфинов выбросились на берег в Краснодарском крае

06 апреля 2020 | 12:45

Статистику приводят сотрудники центра по спасению млекопитающих

О тревожной ситуации сообщили сотрудники Центра спасения дельфинов «Дельфа». По их словам, в 2020 году сезон выбросов погибших дельфинов начался раньше, чем обычно. И на текущий момент было обнаружено 60 погибших млекопитающих.

В январе зафиксировано семь случаев, в феврале — 30, а в марте 28. Однако работники центра предполагают, что на самом деле случаев больше. Просто мертвых дельфинов находят меньше, поскольку в марте люди стали меньше гулять.

Статистика погибших дельфинов ведется ежегодно. Данные вносятся в таблицу: фотография, место, вид, пол, размеры, следы от сетей. Также создается карта, на которой отображаются все случаи выбросов дельфинов на берег.

Обнаруженные мертвые дельфины с начала 2020 года:

24 азовки, 21 белобочку, восемь афалин, и 12 особей, которых определить не удалось — они сильно разложились.

Следы сетей и орудий рыболовства были у 19 дельфинов. У неустановленных особей были отрезаны плавники.

В 2018 и 2019 годах а побережье Краснодарского края были зафиксированы более 340 погибших китообразных.

Проблема гибели дельфинов серьезна, сообщили сотрудники центра по спасению. По оценкам некоторых ученых, более 90% мертвых дельфинов остаются в море. А случаи, зафиксированные сотрудниками центра — только верхушка айсберга. Тысячи дельфинов погибают в рыболовных сетях ежегодно. Эта проблема касается всего мира.

Спасателям млекопитающих на Черноморском побережье по-прежнему требуются добровольцы. Как стать одним из них можно посмотреть здесь.

Автор
Анастасия Киреева