Бастрыкин взял на контроль дело о смертельном ДТП с участием судьи из Краснодара - Южные дела

Бастрыкин взял на контроль дело о смертельном ДТП с участием судьи из Краснодара

08 октября 2020 | 10:18
delo_smertel'nom_dtp_s_uchastiem_sud'i_iz_krasnodara

Авария, в результате которой погиб велосипедист, произошла 7 апреля на ул. Бородинской

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить руководство СУ СК РФ по Краснодарскому краю о ходе расследования уголовного дела о гибели 29-летнего велосипедиста после ДТП.

Напомним, авария произошла 7 апреля в Краснодаре на ул. Бородинской. По некоторым данным, судья Краснодарского краевого суда сбил 29-летнего велосипедиста и скрылся с места происшествия. Пострадавший был доставлен в больницу, где 22 августа скончался.

Уголовное дело длительное время не возбуждалось. После четырех отказов его все-таки завели по п.«б» ч. 4 ст. 264 УК РФ. В материалах дела указывалось, что за рулем внедорожника, который сбил велосипедиста, находился неустановленный водитель.

7 октября адвокат погибшего опубликовал открытое письмо к председателю СК РФ. В нем защитник призвал привлечь к ответственности судью, «являвшегося участником ДТП, следствием которого и стала гибель молодого человека».

После обращения адвоката глава Следкома поручил руководству СК Кубани доложить о ходе расследования уголовного дела, тщательно проверить все озвученные в СМИ доводы и поставил на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования дела.

Также «с целью установления степени вины каждого участника дорожного движения была назначена дополнительная автотехническая судебная экспертиза, на основании которой следствию предстоит дать правовую оценку произошедшим событиям и установить виновника преступления». Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Автор
Антон Волощенко