Бастрыкин провел прием родителей, чьи дети при редком заболевании не получают назначенный препарат на Кубани - Южные дела

Бастрыкин провел прием родителей, чьи дети при редком заболевании не получают назначенный препарат на Кубани

03 августа 2022 | 19:58
bastrykin_provel_priem_roditelej_chi_deti_pri_redkom_zabolevanii_ne_poluchayut_naznachennyj_preparat_na_kubani_01
фото: пресс-служба СК России

В ходе приема Бастрыкин заслушал доклад по уголовному делу и отдал поручения 

3 августа Председатель СК России Александр Бастрыкин провел прием граждан в формате видеоконференции, посвященный обеспечению тяжелобольных детей лекарственными препаратами. Прием проводился с участием первого зампредседателя СКР Эдуарда Кабурнеева, зампредседателя СКР Сергея Горяйнова, руководителей подразделений центрального аппарата, а также руководителей и сотрудников территориальных следственных управлений, в том числе Краснодарского края.

Из Кубани к Александру Бастрыкину обратились матери детей с редким заболеванием. Женщины рассказали, что врачебная комиссия назначила детям определенный препарат, но должностные лица в краевом Минздраве ссылаются на отсутствие лекарства и дают аналоги, которые не подходят. При этом у заявительниц уже имеется решение суда на обеспечение детей назначенным препаратом.

bastrykin_provel_priem_roditelej_chi_deti_pri_redkom_zabolevanii_ne_poluchayut_naznachennyj_preparat_na_kubani
фото: пресс-служба СК России

Руководитель краевого следственного управления СКР Андрей Маслов доложил Александру Бастрыкину о ходе расследования уголовного дела. В отношении заместителя регионального министра здравоохранения Ларисы Кадзаевой в декабре 2021 года было возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Александр Бастрыкин поручил подготовить подробный доклад, в том числе о планируемых мерах по защите прав лиц, которые своевременно не обеспечиваются лекарствами.

В завершение личного приема Председатель СК России по озвученным уголовным делам отдал ряд конкретных поручений, в том числе Судебно-экспертному центру СКР, сообщили в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко