Бастрыкин поручил расследовать гибель девочки четырехлетней давности на Кубани - Южные дела

Бастрыкин поручил расследовать гибель девочки четырехлетней давности на Кубани

08 октября 2019 | 11:52

Специалисты проверят, была ли фальсификация доказательств по уголовному делу

Второклассница из станицы Нижнебаканской пропала 29 июня 2015 года. Ребенка нашли спустя сутки в реке Адагум. Тогда, в 2015 году в региональном СК заявили, что девочка утонула в результате несчастного случая. Однако родственники не поверили доводам правоохранителей и провели эксгумацию. Судебно-медицинское исследование показало, что ребенок погиб в результате асфиксии — удушья.

Родные решили не спускать дело на тормоза, и обратились за помощью к Андрею Малахову. 7 октября 2019 года в эфире федерального телеканала семья погибшей раскритиковала работу следователей. Родственники рассказали об ошибках, которые были допущены при проведении экспертизы и в ходе следственных действий.

В смерти девочки подозревают ее соседа, который употребляет наркотики. Однако этого мужчину якобы покрывают правоохранители, считают в семье. Также родственники рассказали, что на дедушку девочки было оказано давление, из него выбивали признание, грозились повесить убийство.

После выхода программы в эфир, в СК России оперативно отреагировали. С заявлением о возобновлении расследования выступил председатель СК России Александр Бастрыкин.

— Уголовное дело и материалы доследственных проверок для дальнейшего всестороннего и полного расследования переданы в центральный аппарат ведомства, для тщательной проверки все доводов потерпевшей стороны. Назначены психологическая, амбулаторная комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертизы в отношении свидетелей, с целью установления информации, — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Также организована доследственная проверка о возможной фальсификации доказательств по делу.

Автор
Анастасия Киреева