Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования дела лжехирурга Алены Верди - Южные дела

Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования дела лжехирурга Алены Верди

05 февраля 2020 | 11:23
Bastrykin poruchil dolozhit' emu o hode rassledovaniya dela lzhekhirurga Aleny Verdi

Фигурантку резонансного дела в начале февраля выпустили из СИЗО

Алене Верди, обвиняемой в ненадлежащем оказании медицинской услуги (ч. 2 ст. 238 УК РФ) переквалифицировали обвинение на первую часть той же статьи. В новой редакции ее обвиняют в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности. 

Адвокат пластического хирурга, получившей прозвище «доктор Франкенштейн» заявил, что  экспертизы не подтвердили версию следствия о причинении пациентам тяжкого вреда здоровью. 

По словам защитника, версию о том, что Верди работала по поддельному диплому не подтвердилась, поскольку проверить подлинность диплома, выданного на Украине, не представляется возможным. 

После этого одном из федеральных каналов вышел сюжет, где прозвучали опасения, что Алена Верди сможет избежать наказания, поскольку действия обвиняемой переквалифицированы на менее тяжкую статью. 

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю территориального следственного управления тщательно разобраться во всех обстоятельствах дела и доложить о ходе и результатах расследования. 

Напомним, в отношении Алены Верди возбудили уголовное дело об после обращения жительницы Краснодара. В октябре 2017 года Верди провела ей операцию по пластике живота, после чего у женщины образовалась опухоль. Кроме того известно, что жертвами лже-хирурга стали около 20 женщин, у которых возникли проблемы со здоровьем после обращения к Верди. 

Автор
Анна Митрофанова