Бастрыкин отдал поручения по делам об обеспечении детей лекарствами и травмировании рабочего на Кубани - Южные дела

Бастрыкин отдал поручения по делам об обеспечении детей лекарствами и травмировании рабочего на Кубани

01 декабря 2021 | 19:30
bastrykin_otdal_porucheniya_po_delam_ob_obespechenii_detej_lekarstvami_i_travmirovanii_rabochego_na_kubani

Прием граждан прошел в формате видеоконференции

1 декабря Председатель СК России Александр Бастрыкин провел онлайн-прием граждан. В нем принял участием первый заместитель Председателя СК России Эдуард Кабурнеев, руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в том числе Краснодарского края. 

Что касается Кубани, то предметом внимания Александра Бастрыкина стали несколько процессуальных проверок и уголовное дело.

К Председателю СКР обратились три матери с жалобой, что их дети, имеющие сахарный диабет, страдают от перебоев в льготном обеспечении необходимыми препаратами и медицинскими товарами. Они убеждены, что нестабильное обеспечение лекарствами происходит из-за халатности должностных лиц Минздрава края, которые не обеспечивают своевременную закупку льготных препаратов. 

По результатам процессуальной проверки в возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» было отказано. Александр Бастрыкин жестко раскритиковал подчиненных за вынесенное решение, а также за равнодушие к трудностям детей, имеющих проблемы со здоровьем. 

Бастрыкин потребовал от руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Андрея Маслова доложить о ситуации на Кубани по обеспечению льготными лекарствами детей с сахарным диабетом. Согласно предоставленным данным, на учете в крае состоит около 200 тысяч инсулинозависимых человек, в том числе около 2 тысяч детей. В 2021 году из федерального бюджета на обеспечение льготными лекарствами было направлено 2,3 млрд рублей, еще 5,7 млрд — из регионального. В целом на обеспечение всех групп граждан льготными лекарствами и мед.товарами требуется около 19 млрд рублей. 

Также Александр Бастрыкин заслушал руководителя СО по Центральному округу г. Краснодара о предпринятых действиях в рамках процессуальной проверки. Председатель отметил, что была допущена волокита, а материалы передавались из одного подразделения в другое, и безрезультатно. Следователям Главного следственного управления СК России поручено принять все материалы к себе в производство. Дан ряд поручений Александру Маслову, в том числе доложить первые результаты по разрешению проблемы.  

Кроме того Александром Бастрыкиным было принято во внимание расследование по травмированию рабочего на предприятии в Краснодаре в апреле 2021. Тогда на предприятии произошла утечка газа и вспышка газовой колонки с последующим возгоранием, в результате мужчина получил сильные ожоги. Александр Маслов сообщил, что по данному факту руководителю фирмы предъявлено обвинение за нарушение требований охраны труда. Александр Бастрыкин распорядился оперативно предоставить ему план дальнейшей работы по данному уголовному делу. 

Автор
Ксения Соседко