Банда из Краснодара держала людей в алкогольном плену, чтобы получить их квартиры в Сочи - Южные дела

Банда из Краснодара держала людей в алкогольном плену, чтобы получить их квартиры в Сочи

05 ноября 2021 | 18:01
banda_iz_krasnodara_pohishchala_lyudej_i_derzhala_v_plenu_chtoby_poluchit_ih_kvartiry_v_sochi

Одной заложнице удалось сбежать из заточения и рассказать о произошедшем 

По данным следствия, организатором банды является 39-летний житель Краснодара. Осенью прошлого года мужчина решил заработать на жителях Сочи, находящихся в сложной жизненной ситуации, а именно — заполучить их квартиры на курорте. Мужчина придумал план и подключил к нему трех знакомых.

Согласно замыслу, преступники должны были втереться в доверие 62-летнему жителю Сочи, что были и сделано в октябре 2020 года. Они пообещали ему работу и привезли в Краснодар, поселив в съемной квартире. На деле, они удерживали мужчину и распивали с ним алкоголь.

В один из дней банда инсценировала, что якобы он ранил одного из них ножом. Они сообщили мужчине, что на него не заведут уголовное дело, поскольку они якобы отдали полицейским 1,5 млн рублей и 1 млн рублей пострадавшему другу. Однако теперь мужчина оказался перед ними в долгу и под давлением злоумышленников отдал им права на квартиру в Сочи. Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Летом 2021 года они попытались аналогично заполучить квартиру у 45-летней жительницы Сочи. Они также удерживали ее в съемном жилье и спаивали алкоголем. Однако женщина смогла сбежать из заточения и сообщить о произошедшем в полицию. 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УУР ГУ МВД России по краю.

В зависимости от роли каждого, мужчинам предъявлено обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество, а также незаконном лишении свободы двух человек, группой лиц по предварительному сговору. Организатора заключили под стражу. Расследование продолжается. 

Читайте по теме: на Кубани ОПГ отбирала недвижимость у алкоголиков. Они подыскивали одиноких мужчин и женщин, которые злоупотребляли спиртным и не имели близких или родственников. Иногда в поисках будущих жертв обмана им помогал риелтор. 

В Краснодаре банда «черных риелторов» отбирала квартиры у пенсионеров.

Автор
Ксения Соседко