Бабушка рассказала подробности того дня, когда ее 5-летняя внучка умерла с отравлением в кубанской больнице - Южные дела

Бабушка рассказала подробности того дня, когда ее 5-летняя внучка умерла с отравлением в кубанской больнице

09 декабря 2020 | 21:35
babushka_rasskazala_podrobnosti_togo_dnya_kogda_ee_5_letnyaya_vnuchka_umerla_s_otravleniem_v_kubanskoj_bolnice

Вторая девочка до сих пор находится в медучреждении 

В Тимашевском районе родители и их двое дочерей отравились после семейного ужина. В этот вечер на столе был суп с лапшой и мясом, салат из томатов, огурцов и тунца, а еще рисовые хлебцы с плавленным сыром. При этом качество продуктов у семьи не вызывало подозрений, но ночью им стало плохо. О том, что случилось в тот день рассказала «Южным делам» бабушка семьи Виктория Вячеславовна. 

Первые тревожные симптомы появились у старшей девочки шестилетней Арины — ночью ее стало сильно тошнить и началась рвота. Затем стало плохо ее пятилетней сестре Насте и маме Ольге. А после самочувствие ухудшилось и у отца Владимира. Единственный продукт, который ел каждый член семьи — плавленный сыр. На него и стали грешить. Состояние всех стало ухудшаться и под утро они вызывали скорую помощь. 

Фельдшер осмотрела всех членов семьи, поставила им уколы против рвоты и тошноты и уехала, рассказывает бабушка. И уколы на время действительно помогли. Всем стало немного лучше и девочки заснули. 

Казалось, ночь мучений осталась позади, но у детей снова появились те же симптомы. Родители обратились за медпомощью, и около 10:00 к ним прибыла участковый врач. По словам бабушки, медик толком не проверила детей и назначила препараты против отравления. Она добавила, что если станет хуже, то позвоните снова «03». 

Вскоре после ухода участкового доктора, глядя на состояние дочек, родители опять вызвали «скорую». 

— Когда я помогала Настеньке одеваться, она так жалобно мне сказала: “бабулечка, мне так плохо”, — со слезами вспоминает тот день Виктория Вячеславовна. 

В итоге “скорая” отвезла мать и обеих дочек в больницу Тимашевска, а отца семейства в станицу Роговскую. 

Бабушка рассказывает, что невестка с внучками ждали доктора очень долго. 

— Когда я увидела Ольгу, то она была еле жива. Ее сильно знобило и трясло, а лицо стало желтого цвета. А состояние младшей внучки Настеньки сильно напугало — малышка к тому времени уже почти не могла говорить и с трудом открывала глаза. Старшей Арине тоже было плохо, — рассказывает бабушка Валентина. 

Взволнованная бабушка стала кричать и звать на помощь врача. Только тогда Ольгу приняли врачи. А угасающую Настеньку приняли последней. В процедурный кабинет бабушка несла внучку на руках, к тому времени пятилетняя малышка уже не реагировала.

— Только когда пришли полицейские и следователи я поняла, что Настеньки больше нет, — с трудом говорит бабушка Валентина.  

Пятилетняя Настя умерла в больнице. Как утверждает Валентина Вячеславовна, за все время пока ее внучка находилась в медучреждении, ей так и не оказали врачебной помощи. 

Состояние шестилетней Арины стабилизировалось. Но у нее появились осложнения и девочку перевели в краснодарскую больницу. По словам Валентины Вячеславовны, у девочки был обнаружен воспалительный процесс в легких. Коронавирус не подтвердился, но лечение девочке назначили. Сейчас Арине предстоит пройти дополнительные обследования, есть вероятность, что отравление привело к нагрузке на заднюю стенку сердца. 

По факту произошедшего была организована доследственная проверка. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего и причину смерти пятилетней девочки. Назначено проведение комплекса экспертиз, в том числе судебно-медицинская, санитарно-эпидемиологическая и химико-токсическая, которые позволят определить, что привело к отравлению семьи. Об этом сообщали «Южным делам» в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

Автор
Ксения Соседко