Активисты бесплатно реставрируют старинные двери в домах Краснодара - Южные дела

Активисты бесплатно реставрируют старинные двери в домах Краснодара

09 февраля 2020 | 16:41
restavraciya_starinnyh_dverej
фото: tsf_krasnodar

Волонтеры просят сообщать адреса домов, где находятся двери, представляющие историческую ценность

Волонтеры проекта по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест» объявили на своей странице в Instagram о планах по реставрации старинных дверей в историческом центре Краснодара.

Добровольцы собираются бесплатно привести в порядок двери в домах на ул. Горького (№101, 111, 150), Седина (№16, 39, 105), Чапаева (№121), Коммунаров (№122), углу Пашковской и Рашпилевской (№68), на Октябрьской (№163). Для этого они разыскивают жильцов этих зданий, чтобы с их согласия приступить к работам.

видео: tsf_krasnodar

«Это не объекты культурного наследия, и пока они не погибли окончательно, помогите нам познакомиться с жильцами или старшими по дому/подъезду этих зданий. Мы под руководством реставратора бесплатно приведем дверь в порядок, чтобы она продолжала украшать город и при этом функционировать», — говорится в сообщении.

Также волонтеры просят сообщать местных жителей адреса других домов, где находятся двери, представляющие историческую ценность.

Фестиваль «Том Сойер Фест» запущен в Самаре в 2015 году. Название проект получил в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора. Основной целью проекта является приведение старинных зданий в порядок. С момента основания по 2019 год силами добровольцев было отреставрировано более 80 домов по всей России.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре решается судьба купеческого дома.

Автор
Антон Волощенко